С 19 по 21 октября 2021 года на биолого-технологическом факультете прошел конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых учёных АГАУ «ЗООТЕХНИК – 2021».

Участие в конкурсе приняли 2 команды студентов IV курса направления «Зоотехния»: «Зоотехники будущего» и «Зоотехники на старте». Работу конкурсантов оценивало экспертное жюри – преподаватели кафедры частной зоотехнии Алтайского ГАУ и д.с.-х.н., профессор, эксперт отдела кормления ООО «Мустанг-Сибирь» Александр Михайлович Булгаков.

19 октября состоялся I этап – «Теоретический». На этом этапе конкурс был организован в виде олимпиады по дисциплинам «Разведение животных», «Кормление животных», «Акушерство» и «Зоогигиена». Помимо команд, в теоретическом туре, участвовали болельщики – студенты IV курса и магистры I курса биолого-технологического факультета.

На протяжении всего конкурса команды имели одинаковый результат, все решили вопросы по кормлению животных. Лучший результат на I этапе показала команда «Зоотехники на старте». Среди болельщиков Дана Червякова получила наивысшую оценку – 3,2 балла.

21 октября на базе АО «Учхоз «Пригородное» состоялся II этап – «Практический». На данном этапе у членов команд оценивались практические навыки и умения в области дисциплин теоретического тура, а так же машинного доения коров.

Так, конкурсанты определили основные параметры микроклимата в животноводческом помещении, оценили экстерьер крупного рогатого скота, показали своё мастерство в технике искусственного осеменения и доения коров, провели оценку структурности рациона с помощью пенсильванского сита и переваримости рациона с использованием сита для промывки кала.

На втором этапе конкурса более высокий уровень практической подготовки и слаженность работы показала команда «Зоотехники будущего».

По оценке результатов двух этапов в конкурсе «Зоотехник – 2021» I место в командном зачёте было присуждено команде «Зоотехники будущего», II место – команде «Зоотехники на старте».

По итогам конкурса в номинации «Лучший зоотехник - 2021» победила Мельникова Анастасия. Студентка стала именным стипендиатом агрокомпании ООО «Мустанг-Сибирь».

Все участники конкурса получили памятные сувениры от постоянного индустриального партнера вуза «Мустанг-Сибирь», а команда-победитель еще и сертификат в пиццерию «Chicago Pizza».

Фото: Константин Пехтерев, ООО «Мустанг-Сибирь»

Фоторепортаж можно посмотреть в официальном сообществе Алтайский ГАУ ВКонтакте: I этап и II этап