2 ноября доктор философских наук, профессор, директор Центра гуманитарного образования Алтайского государственного аграрного университета Андрей Иванов провел лекционное занятие для студентов Центра российских и центрально-азиатских исследований университета Джавахарлала Неру. Российско-индийский диалог по теме «Значение сотрудничества России и Индии в интеграции Большой Евразии» состоялся на английском языке в онлайн-формате на платформе Zoom.

Участники встречи обсудили роль России и Индии в утверждении принципов миротворчества и культурного диалога, столь значимых для современной интеграции Большой Евразии. Профессор напомнил индийским студентам о периоде международной напряженности в конце XX века и роли наших двух стран в урегулировании этих отношений.

Лектор также обратился к работам Николая Рериха и Джавахарлала Неру, которые в своих трудах говорили не только о мире, но и подчеркивали особую связь России и Индии в этом вопросе.

– Рассказывая индийским студентам об Алтае, я, конечно, подробно остановился на теме «Алтай – Гималаи». На мой взгляд, это актуальный вопрос, который позволяет нам развивать региональное сотрудничество в области культуры, науки и техники, сельского хозяйства, – отметил Андрей Владимирович.

Лекция состоялась по инициативе представителей Центра российских и центрально-азиатских евразийских исследований университета им. Джавахарлала Неру (Дели, Индия). Организатором семинара выступила профессор индийского университета г-жа Приити Дас.