10 ноября в Алтайском ГАУ состоялся полуфинал конкурса «Фабрика бизнес-идей». Для участия в отборочном этапе подали заявки 118 студентов Алтайского ГАУ. На рассмотрение жюри первого (заочного) этапа конкурса было представлено 58 бизнес-идей в самых разных областях: от кафе до раковой фермы. В полуфинале эксперты оценивали 16 наиболее проработанных бизнес-идей.

Отборочный этап конкурса в аграрном университете проходил в онлайн-формате. Почти 4 часа понадобилось экспертному жюри, в состав которого вошли представители бизнеса, организаторы конкурса и преподаватели вуза, чтобы заслушать и обсудить все проекты участников. Работа в дистанционном формате не помешала активному общению между экспертами и полуфиналистами.

По итогам защит в финал конкурса «Фабрика бизнес-идей» от аграрного университета, в соответствии с квотой на вуз, рекомендованы проекты:
1. «Фотозоны» (М. Успек)
2. «Ферма микрозелени» (А. Вальц)
3. «Паркинг для собак» (Т.Зайцева, И.Дорожко, М.Романова)
4. «Десерты из жидкого азота» (А.Захарова, Е.Иванова, Д. Костеневская)
5. «Туманная свежесть» (Д. Шандаров, А. Булах, М. Новиков, Д. Жданов)
6. «Питомник растений» (А. Молочнюк, В. Кошкин)

На суд экспертного жюри было представлено много интересных и перспективных бизнес-идей. Некоторые команды со своими проектами «штурмуют» уже не первый конкурс и видно, как проекты растут и развиваются. Вместе с тем приятно видеть среди финалистов ребят-первокурсников, которые активно включились в проектную деятельность. Уже с 12 ноября для всех, кто прошел в финал конкурса начнется интересная обучающая программа на базе центра «Мой бизнес». Пожелаем успехов нашим финалистам! Те же команды, чьи идеи не оказались в финале этого конкурса, получат дальнейшую консультационную поддержку в аграрном университете и, я уверена, мы еще услышим об успехах этих проектов на других конкурсных площадках Алтайского края и России. Проектное движение в аграрном университете набирает обороты, а значит, не за горами и успешная реализация бизнес-идей наших студентов, – отметила куратор проекта от Алтайского ГАУ Инна Федулова.

Справка
Конкурс «Фабрика бизнес-идей» проводится Некоммерческой организацией «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства» при участии вузов Алтайского края в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и программы «Предоставление гражданам, желающим вести бизнес, начинающим и действующим предпринимателям комплекса услуг, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность, а также информационно-консультационных и образовательных услуг в офлайн и онлайн-форматах на единой площадке региональной инфраструктуры поддержки бизнеса по единым требованиям к оказанию поддержки, а также в федеральных институтах развития».