Ежегодно на кафедре иностранного языка проводится конкурс на лучший перевод текста, в 2021 году он был посвящен Году науки и технологий.

Конкурс повышает интерес к изучаемому языку, привлекает внимание к его изучению, активизирует творческую инициативу и поднимает престиж иностранного языка.

К участию были приглашены студенты всех факультетов первого курса, которые на первом этапе переводили тексты в группах. Затем, лучшие их представители, соревновались в мастерстве перевода текста по аналогичной тематике.

Жюри оценивало работы по следующим критериям: полнота перевода, соответствие оригиналу текста, соблюдение всех норм языка, языковая грамотность и точность перевода грамматических конструкций. Пользоваться электронными приложениями и помощниками было нельзя, а обычным словарем можно.

Победителями стали Евгения Князева, группа 603 (1 место по немецкому языку), Вера Полищук, группа 502 (1 место по английскому языку), отличные результаты также показали Светлана Микова, группа 512, Виктория Еременко, группа 403 и Илья Богунов, группа 204.

Преподаватели кафедры иностранных языков поздравляют победителей, благодарят и приглашают к участию в других мероприятиях кафедры и Центра гуманитарного образования Алтайского ГАУ.