Программа курса повышения квалификации «Инструменты Scopus для молодого исследователя в области аграрных наук» разработана Центром развития публикационной активности Алтайского ГАУ специально для аспирантов университета. Ведет занятия – кандидат философских наук, директор центра Анастасия Васильевна Бутина.

Программа курса в объеме 30 часов ориентирована на слушателей, не имеющих навыков работы с международными индексами научного цитирования, желающих познакомиться со спецификой применения базы данных Scopus в области сельскохозяйственных наук.

В целях формирования у слушателей практических навыков поиска и анализа научной информации с использованием инструментов Scopus, значительная часть занятий пройдет в форме практикума работы с личным профилем автора в Scopus.

По завершении обучения в рамках онлайн-курса слушатели будут знать:
– содержание контента и базовый функционал индекса научного цитирования Scopus;
– метрики Scopus и PlumX для научных статей;
– метрики CiteScore для научного издания;
– ключевые этапы публикационного процесса;
– основы этики научных публикаций;
– допустимые границы самоцитирования в научных публикациях.

Будут уметь:
– осуществлять поиск релевантных научных статей в Scopus по теме диссертационного исследования;
– составлять библиографическое описание публикаций из результатов поиска;
– сравнивать источники с помощью различных метрик для статей и журналов;
– оформлять рукопись научной статьи в соответствии с требованиями научных журналов мирового уровня;
– использовать в профессиональных целях основные модули системы «Антиплагиат».

Будут владеть:
– навыками мониторинга научных публикаций в исследовательской области с использованием Scopus;
– навыками составления библиографических описаний публикаций из результатов поиска;
– навыками анализа показателей импактности научных статей и журналов, определения квартиля и процентиля научного журнала;
– методикой достижения и оформления научного результата в формате рукописи научной статьи;
– современными средствами оценки оригинальности своего научного вклада в развитие исследовательской области с помощью системы «Антиплагиат».

В пилотном запуске онлайн-курса в качестве слушателей участвуют 13 человек – аспиранты третьего года обучения.

Занятия уже начались 1 декабря и проходят на платформе Zoom и на платформе информационно-образовательной среды Алтайского ГАУ (edu.asau.ru).

После успешного прохождения итоговой аттестации слушатели курса получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Запись организационного собрания для слушателей курса доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=3gKl7ahalF4

В ходе организационного собрания автор онлайн-курса дает общую информацию о его структуре и содержании, а также о порядке организации учебного процесса в рамках данного курса.

Контактная информация:
Бутина Анастасия Васильевна, кандидат философских наук, директор Центра развития публикационной активности Алтайского ГАУ, тел. +7 923 641-84-46