3 декабря 2021 г. завершился первый модуль программы курса повышения квалификации «Инструменты Scopus для молодого исследователя в области аграрных наук». Модуль был посвящен тематическому поиску научной информации в международных базах данных Scopus и ScienceDirect, подписку на которые Алтайский ГАУ получил в октябре 2021 г.

В рамках модуля слушатели курса узнали о том, как формировать эффективный поисковой запрос для подбора и дальнейшего мониторинга релевантных статей в Scopus и ScienceDirect по теме диссертационного исследования. Научились загружать полные тексты статей из Scopus, а также работать с менеджерами ссылок и составлять библиографическое описание документов из результатов поиска.

На следующем этапе молодые ученые познакомятся с проблематикой наукометрических показателей статей и журналов, научатся самостоятельно определять квартиль издания и подбирать журнал для публикации научных результатов по теме диссертационного исследования.

Кроме того, слушатели научатся разбираться в типах данных открытого доступа (golden, hybrid, bronze, green) в Scopus и на сайтах научных издательств, а также в структуре и корректности установления APC (article processing charge) – платы, взимаемой научным журналом с авторов для компенсации расходов на издание и хранение контента в открытом доступе.

Всем ученым Алтайского ГАУ доступны видеозаписи вебинаров, прошедших в рамках Модуля 1. «Тематический поиск научной информации в Scopus и ScienceDirect»:

Тема 1. Базовый поиск в Scopus и ScienceDirect
Ссылка: https://youtu.be/d_65zbRRa44

Тема 2. Мониторинг научных публикаций в исследовательской области (сельское хозяйство, науки о земле, ветеринария и др.)
Ссылка: https://youtu.be/ibBsCIYLvHo

Тема 3. Работа с результатами поиска (просмотр ссылок и цитирований, составление библиографии из результатов поиска)
Ссылка: https://youtu.be/7qx8VUT9RdQ

Напоминаем, что преподаватели университета могут настроить доступ к Scopus и ScienceDirect из дома, используя адрес электронной почты в домене @asau.ru.

Контактная информация:
Бутина Анастасия Васильевна, кандидат философских наук, директор Центра развития публикационной активности Алтайского ГАУ, тел. +7 923 641-84-46
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..