9 декабря представители Алтайского ГАУ приняли участие в обучающем тренинге программы «Фабрика офисных процессов». Вузовская команда выполнила поставленные экспертами задачи и вошла в ТОП-3 региональных команд, прошедших тренинг Фабрики.

«Фабрика офисных процессов» – это учебно-производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.

Обучение было построено таким образом, что на основе реального производственного процесса участники на практике применяли инструменты бережливого производства, научились видеть потери, формулировать и решать проблемы, балансировать процессы. Это был полностью интерактивный обучающий формат, в котором не было скучной теории и длинных слайдов, а было много практики.

Эксперты (тренеры) Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) продемонстрировали, как инструменты бережливого производства позволяют добиться высоких технико-экономических показателей в офисном процессе.

В команду Алтайского ГАУ вошли 13 специалистов из разных сфер деятельности вуза: работники управления экономики и развития, управления бухгалтерского учета и финансов, управления персонала, отдела делопроизводства, управления образования, библиотеки и педагогический персонал экономического факультета. Такой союз позволил показать отличную командную работу и высокие результаты оптимизации.

За один день участники прожили три итоговых раунда, за которые подготовили определенное количество договоров поставки материалов, и достигли высоких операционных показателей:
– снижение времени протекания процесса (ВПП);
– снижение незавершенного документооборота в потоке;
– снижение количества перемещений сотрудников и документов.

«Фабрика офисных процессов» помогает развивать коммуникативные навыки, навыки командной работы, переносить теоретические знания в практические действия. Хочется отметить позитивный настрой тренеров РЦК, которые в доступной форме изложили теоретический блок и помогали команде в каждом из практических блоков, не давая готовых ответов, но ориентируя команду в нужном направлении, – отметил участник проекта проректор по экономической работе Юрий Бугай.