В среду, 15 декабря, студенты биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ посетили лабораторию микробиологических исследований (МИКРОБИС) АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Экскурсию для студентов 2 курса направления подготовки «Продукты питания животного происхождения» провела доцент кафедры «Технология бродильных производств и виноделия» института биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ Елена Каменская. В рамках практической подготовки по дисциплине «Общая микробиология и общая санитарная микробиология» будущим технологам показали коллекцию специальных питательных сред, познакомили с современными приборами и оборудованием для стерилизации, культивирования и хранения микроорганизмов.

После посещения лаборатории студенты на практическом занятии отработали методики окрашивания микропрепаратов сложными дифференциальными способами и познакомились с методами посева и пересева микроорганизмов. Стоит отметить, что сотрудничество двух университетов в научно-исследовательской и образовательной сфере не только расширяет возможности преподавателей, но и повышает профессиональные компетенции будущих специалистов, – рассказала доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского ГАУ Людмила Бондырева.