В январе 2022 года на факультете ветеринарной медицины Алтайского ГАУ после реконструкции и оснащения современным оборудованием откроется кабинет рентгенодиагностики состояний различных систем и органов животных.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю выдана лицензия Алтайскому государственному аграрному университету на осуществление диагностики болезней животных с использованием современного рентгеновского оборудования.

Открытие в аграрном университете кабинета рентгенодиагностики – это значимое событие как для обеспечения клинической работы Учебно-научного центра факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ, так и для организации практико-ориентированного обучения студентов по специальности «Ветеринария».

Необходимость в рентгенологическом исследовании у животных возникает достаточно часто, так как с помощью этого метода можно быстро и точно установить или верифицировать диагноз при различных патологиях.

На современном этапе развития рентгенологии практикующий ветеринарный врач должен иметь хорошую базовую подготовку, обладать углубленными знаниями в области диагностики заболеваний животных, уметь пользоваться современным оборудованием. И, что особенно важно, систематизировать, обобщать и правильно интерпретировать данные, полученные в результате рентгенологических исследований.

«Открытие рентген-кабинета поможет нам не только готовить ветеринарных специалистов, отвечающих запросам современного рынка труда в данной отрасли, проводить курсы повышения квалификации для уже практикующих выпускников, но и оказывать услуги по рентгенодиагностике патологий различных систем и органов у животных частных владельцев, сельскохозяйственных предприятий и профильных организаций. И все это с одной важной целью – своевременно и качественно оказывать врачебную помощь нашим четвероногим пациентам!» – отметила декан факультета ветеринарной медицины Лариса Медведева.