25-26 января 2022 года на базе рентген-кабинета Алтайского ГАУ пройдут курсы повышения квалификации «Основы рентгенологии в ветеринарии». Программа курса ориентирована на слушателей, не имеющих навыков в области рентгенологии, но желающих освоить их на животных и овладеть чтением рентгенограмм.

Программа курса разработана доцентом Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, кандидатом ветеринарных наук Еленой Красковой совместно с работниками Учебно-научного центра факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ для специалистов с отсутствием или минимальным опытом работы в области рентгенодиагностики патологий у животных, а также для студентов, аспирантов вузов. Программа курса включает лекционные и практические занятия в объеме 16 часов.

Для формирования у слушателей практических навыков значительная часть курса пройдет в форме практикума в рентген-кабинете АГАУ.

По завершении обучения слушатели будут знать:
– основы безопасности рентгенологических исследований
– физические основы рентгеновского излучения
– устройство рентгеновского кабинета
– аппаратные настройки рентген-аппарата
– особенности рентгенологического изображения и его информативность
– протоколы исследований головы и грудной полости

Будут уметь:
– проводить стандартные укладки животных для исследований головы и грудной полости
– читать рентгенограммы

Будут владеть:
– навыками укладки животных при различных болезнях головы и грудной полости
– навыками чтения рентгенограмм при болезнях в области головы
– навыками чтения рентгенограмм при заболеваниях в области грудной стенки и диафрагмы
– навыками чтения рентгенограмм при заболеваниях плевральной полости, пищевода и трахеи
– навыками чтения рентгенограмм при болезнях сердца и легких

Курсы повышения квалификации проводятся в группе 10-15 человек.

Дата проведения – 25-26 января 2022 года по адресу: г. Барнаул, ул. Попова 276, рентген-кабинет факультета ветеринарной медицины АГАУ (ауд. 130).

После успешного прохождения итоговой аттестации слушатели курса получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Перед началом курсов будет проведено организационное собрание в формате Zoom-конференции.

Контактное лицо – Ткаченко Лия Викторовна, доктор биологических наук, начальник Учебно-научного центра факультета ветеринарной медицины АГАУ, тел. +7 905 981 85-14