В первой декаде мая состоялась стажировка слушателей «Летной школы» Алтайского государственного аграрного университета в хозяйстве индустриального партнера, входящего в ГК «Приоритет» в Курьинском районе, эксплуатирующем дроны сельскохозяйственного назначения.

Партнерское хозяйство, осуществляющее деятельность в Курьинском районе Алтайского края под руководством Юрия Кишко, обладает целой эскадрильей специализированных сельскохозяйственных беспилотников, а также необходимой техникой для их транспортировки и обслуживания. Агродроны «DJI AGRAS T20» в сезон 2021 г. обработали в общей сложности порядка 5 тысяч гектаров в Курьинском районе. Ими осуществлялись «химпрополка», защита от вредителей и десикация целого ряда культур. Летающие роботы показали эффективную работу при различных скоростях ветра и в ночных условиях, когда применение других технических средств обработки просто невозможно. В положительный баланс им можно занести и существенную экономию используемых препаратов, и обеспечение высокой урожайности обработанных таким способом посевов.
В соответствии с договоренностью о совместной реализации проекта «Летной школы» в партнерстве с хозяйством, входящем в Группу компаний «Приоритет», первую стажировку с использованием специализированных агродронов прошли выпускники школы, представляющие Алтайский ГАУ. Операторы, управляя дронами «PHANTOM» и «DJI AGRAS T20», провели съемку рабочего поля, обработку снимков для последующей подготовки полетных заданий для агродронов и, наконец, учебные полеты. В ходе стажировки отрабатывались подготовка агродрона к полету, его заправка, взлет и посадка, выполнение полетного задания.
"Стажировку в хозяйстве нашего индустриального партнера, входящего в Группу компаний «Приоритет», прошли студенты и преподаватели Алтайского ГАУ, ранее обучившиеся в «Летной школе». Но впоследствии все прошедшие курс по программе «Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства» имеют возможность увеличить объем летной подготовки на базе этого хозяйства. Не все наши курсанты ориентирвоаны на работу с агродронами. Кто-то учится управлять беспилотником только для фото-видеосъемки. Например, среди слушателей пятого набора «Летной школы» были работники телекомпании ГТРК «Алтай». Но те, кто хочет научиться управлять специализированными сельскохозяйственными дронами, теперь смогут улучшить эти навыки с помощью технической базы партнеров аграрного университета", - говорит руководитель «Летной школы» АГАУ, заместитель декана агрономического факультета Владимир Чернышков.
С условиями приема в «Летную школу» АГАУ можно познакомиться на сайте вуза.