К учебному процессу на факультете ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета активно привлекаются действующие специалисты АПК

В современном образовательном процессе при формировании профессиональных компетенций у будущих специалистов важное место занимает практическое обучение и отработка навыков на практических занятиях в реальных условиях производства. С этой целью на кафедре микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Алтайского ГАУ регулярно привлекают ведущих специалистов АПК к проведению занятий со студентами, в том числе и практических занятий с выездом на производство. Занятия охватывают дисциплины профессионального цикла, такие как «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Ветеринарно-санитарный контроль на рынках», «Стандартизация, сертификация, метрология», «Экспертиза продовольственных товаров» и др.
«Представители индустриальных партнеров нашего университета, опытные специалисты-производственники в ходе практических занятий по данным дисциплинам вместе со студентами рассматривают актуальную нормативно-техническую документацию, реальные кейсы производственных предприятий, а также отрабатывают практические навыки по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и продукции животного и растительного происхождения, лабораторных исследований», – рассказывает к.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ Алтайского ГАУ Ольга Васильевна Кроневальд.
В частности, в текущем 2021-2022 учебном году занятия на кафедре проводили директор ООО «Новое дело», практикующий ветеринарный врач А.В. Оспищев и к.в.н., ведущий ветеринарный врач отдела сертификации продукции КГБУ «УВ Государственной ветеринарной службы Алтайского края по г. Барнаулу» Е.С. Разумовская.
«Проведение занятий практикующими специалистами необходимо для того, чтобы объединить учебный процесс с реальной профессиональной деятельностью и увидеть особенности приобретаемой профессии», – добавляет к.б.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ Алтайского ГАУ Надежда Александровна Лунева.