Преподаватели и студенты факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета провели профориентационную встречу со старшеклассниками барнаульской школы № 134.

Преподаватели кафедры терапии и фармакологии Алтайского ГАУ к.в.н, старший преподаватель Светлана Алексеевна Утц, ассистент Мария Сергеевна Кораблева и студенты факультета ветеринарной медицины В. Гусарова, Д. Овечкин и А. Танькина провели профориентационную встречу с учащимися 9-10 классов школы № 134 г. Барнаула.
«Проблема выбора профессии перед старшеклассниками стоит всегда актуально, особенно в современном динамично изменяющемся обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Наша задача была познакомить ребят с базовыми профессиональными компетенциями ветеринарных направлений подготовки», - прокомментировала идею мероприятия Светлана Утц.
Для того, чтобы повысить у школьников уровень осознания своей готовности к различным видам профессионального труда, встреча была построена на основе инновационной активизирующей профориентационной методики. Ребятам рассказали об основных направлениях подготовки и специальностях, по которым можно пройти обучение в Алтайском государственном аграрном университете:
Отдельная часть встречи была посвящена факультету ветеринарной медицины АГАУ: его структуре, научным достижениям, и детально - специальности «Ветеринария» и направлению подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Студенты, факультета поделились со школьниками интересными случаями, произошедшими с ними во время практики и учебы.
Кульминацией мероприятия стал мастер-класс по изготовлению твердых лекарственных форм - болюсов и пилюль, которые используются в практике лечения сельскохозяйственных животных и птиц. Каждый из присутствующих на мастер-классе учеников под руководством преподавателей и студентов своими руками сделали по несколько таких лекарственных форм из подготовленных заранее ингредиентов, после чего их упаковали в специальную бумагу (болюсы) и стеклянные баночки (пилюли), используемые в фармацевтической промышленности. О том, как больным животным и птицам даются данные лекарственные формы в условиях стационара факультета ветеринарной медицины рассказали специальные видеоролики.
«Ребята с большим интересом приняли участие в мастер-классе! Все лекарственные формы, которые они сделали во время мастер-класса, они забрали с собой домой. Многие заинтересовались профессией ветеринарного врача и высказали желание поступить на факультет ветеринарной медицины АГАУ!» - сообщила Светлана Утц.
В заключение встречи все школьники получили на память буклеты об Алтайском государственном аграрном университете.