Два дня встреч с экспертами, 20 тематических сегментов, в рамках которых проектные команды могли получить экспертную консультацию, 445 команд, подавших заявку на участие в мероприятии и 140 экспертов приняли участие в консультациях и оценке проектов. Таков масштаб «Трубы экспертов» – очередного сетевого мероприятия, которое прошли команды студентов Алтайского ГАУ, принимающие участие в проектно-образовательном интенсиве «От идеи до прототипа» от Университета 20.35.

Основная цель «Трубы экспертов» – это демонстрация прототипа, то есть готового решения по результатам реализации проекта. Например, команда, работающая над усовершенствованием процесса измельчения лузги овса, представила экспертам результаты своих опытов по поиску нового более эффективного способа.
«В рамках проекта мы ищем новый способ измельчения лузги овса. Чаще всего этот полезный продукт просто выкидывают или используют как топливо, например целый элеватор можно всю зиму отапливать такими отходами. Но если найти способ, который позволит с минимальными затратами измельчать лузгу, то варианты реализации такого продукта могут принести производителю более ощутимый экономический результат. Наши гипотезы, которые мы проверяли в процессе работы на интенсиве, основываются на различных методах измельчения или способах воздействия (заморозка, сушка, вымачивание). 20 - 21 мая на трубе экспертов наша команда представила прототип устройства. Получили обратную связь от экспертов, увидели свои недочеты - работаем дальше», - рассказал капитан команды Максим Новиков.
Участники команды, работающей над проектом «Разработка автономного мини-трактора с электрическим движителем для звероферм» не только получили ценные рекомендации от экспертов, но и полезные контакты с предложением о сотрудничестве в интересах развития проекта.
Весенний запуск проектно-образовательного интенсива Университета 20.35 движется к своему завершению. Внутривузовский финал в Алтайском ГАУ для наших команд состоится уже 2 июня в 12:00 в студенческом клубе. Приглашаем всех желающих поддержать проектные команды университета, проникнуться духом проектной деятельности и осенью присоединиться к стартап-движению в Алтайском ГАУ!
Отметим, что все команды студентов Алтайского ГАУ подали заявки на участие в Демо-дне, который состоится 10 июня и соберет 40 лучших команд весеннего запуска интенсива 2022 года для представления своих проектов самым крутым экспертам. Уже 30 июня мы узнаем, какой проект Алтайского ГАУ отобран для участия в федеральном Демо-дне, проводимом Университетом 20.35.