Неизвестность, сомнения и большое желание поскорее прочувствовать вкус настоящего студенчества. Кажется, всем знаком «синдром первокурсника». Лекарства, к сожалению, против него еще не придумали. Поэтому выход один – нужно «переболеть». А чтобы этот процесс шел быстрее, старшекурсники помогают «болеющим» найти направление по душе, побороть свои страхи и уверенно шагнуть навстречу новой жизни.

В течение недели участники волонтерского штаба аграрного университета организовывали встречи на факультетах со студентами первого курса. Каждый день, выбирая определенный корпус, старшее поколение студентов отправлялось выполнять важную задачу: помочь ребятам распрощаться с неизвестностью.

Волонтеры рассказывали о возможностях, которые дает студентам наш университет, о всех существующих направлениях и объединениях, в которых каждый желающий может реализовать свои идеи. Кроме того, старшекурсники не без улыбки поделились воспоминаниями о своих первых шагах. Такие откровения сделали встречи не только теплыми, но и полезными. Волонтеры объяснили ребятам, что их волнения, связанные с началом нового этапа в жизни – абсолютно нормальное явление, с которым пришлось столкнуться каждому студенту.

«Я благодарна ребятам за то, что они были настоящими и открытыми! Создалось ощущение, что участники волонтерского штаба сами первокурсники, так как все мои мысли, какие-то внутренние переживания были ими озвучены. Здорово, когда есть люди, которые не только понимают тебя, но и готовы помочь. Кроме того, нам рассказали подробную информацию о студенческом клубе, о том, как туда попасть и к кому обращаться. Если честно, давно хотела туда прийти, но все никак не решалась. Теперь же, пообщавшись с девушкой из танцевального коллектива, к которому у меня есть интерес, я готова идти на первое занятие!», - делится своими впечатлениями студентка первого курса экономического факультета Надежда Кислых.

После увлекательных рассказов о жизни нашего вуза, волонтеры порадовали новоиспеченных студентов вкусными сладостями, к которым были привязаны интересные и мудрые пожелания. А еще у первокурсников была замечательная возможность отдать свой голос за одну из участниц конкурса «Мисс детский дом №7», организатором которого стал волонтерский штаб нашего университета. Студенты нашего вуза помогли девочкам почувствовать себя настоящими модницами. Волонтеры сделали участницам конкурса красивые прически, подобрали нужный наряд и провели целую фотосессию, с результатами которой и познакомились студенты первого курса.

«Ребята подходили к нам, спрашивали, что это за конкурс, зачем мы его проводим. А мы с удовольствием им все рассказали. Многие были удивлены, что студенчество это не только время учебы и веселья, но и отличная возможность делать добрые дела. «Неделя первокурсника», на мой взгляд, не только яркая, но и полезная традиция нашего университета. Ведь кроме преподнесения важной информации о деятельности наших объединений мы знакомимся с первокурсниками, общаемся и помогаем определиться с выбором определенного направления, в зависимости от их интересов и талантов. Мы формируем списки желающих и подаем их в студенческий клуб. И уже руководители объединений связываются со студентами и рассказывают о своей деятельности более подробно», - рассказала лидер волонтерского штаба АГАУ Екатерина Гурьянова.

«Неделя первокурсника» завершилась межфакультетской спортивно-развлекательной программой «Первый на старт - 2014». За кубок победителя боролись шесть команд, участниками которых были первокурсники с разных факультетов. Участвуя в шуточных эстафетах, студенты собирали пазлы, прыгали на больших мячах, бегали в ластах и проходили много других трудных, но достаточно веселых испытаний.

В результате определилась тройка победителей: 1 место – ФПО; 2 место – АФ; 3 место – ФВМ.

Наряду с эстафетой, организаторы мероприятия провели конкурс болельщиков. Было приятно видеть максимально заполненные трибуны, активно поддерживающие команды своих факультетов.

Такое завершение «Недели первокурсника» является важнейшим моментом в сплочении первокурсников. Яркие эмоции, отличное настроение и новые знакомства пробуждают у первокурсников интерес к жизни вуза и различным направлениям.

Новый учебный год начался с далеко не новой, но очень нужной традиции. Мы искренне верим, что каждый студент нашего университета найдет свое дело по душе. Ведь только благодаря этому, можно максимально незабываемо провести свои студенческие годы.

Алеся Елисеева, пресс-клуб