8 октября 2014 г. на факультете ветеринарной медицины состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов. Ответственная за проведение конкурса - зам. декана по научной работе И.А. Кравченко.
В этом году с приветственным словом на конкурс приехали представители Управления ветеринарии администрации Алтайского края Батюта Анатолий Анатольевич (зам. начальника УВ по юридической и кадровой работе ) и Домников Владимир Петрович (зав. отделом инфекционных и паразитарных болезней крупного и мелкого рогатого скота краевой станции по борьбе с опасными болезнями). Почётные гости проявили интерес к конкурсу не случайно, так как одна из целей данного мероприятия – это пропаганда важности и престижности ветеринарного врача и ветсанэкспертов.
В конкурсе участвовали студенты 4 курса ФВМ. Было сформировано 6 команд по 5 студентов в каждой, из них 4 команды (511, 512, 513, 514 группы) по специальности «Ветеринария» и 2 команды (515,516 группы) по направлению «Ветсанэкпертиза». Участники команд объявляли своё название, девиз, показывали визитную карточку и выбирали капитана.
Особенностью в проведении конкурса в этом году явилось то, что произошла серьёзная борьба за призовые места между командами будущих ветеринарных врачей и ветсанэкспертов. Были составлены билеты по пяти дисциплинам. Следует отметить, что вопросы нашими ведущими преподавателями составлялись таким образом, чтобы можно было проверить знания и у будущих ветврачей и у ветсанэкпертов. Строгая конкурсная комиссия слушала ответы студентов, которые отвечали после 5-ти минутной подготовки. На 1-м этапе конкурса все команды отвечали по 2 теоретических вопроса. На 2-м этапе конкурса участники команд прошли в специально подготовленные аудитории, где отвечали на практические вопросы по клиническому исследованию животных, показывали методы приготовления лекарственных форм для животных, проводили ветеринарно-санитарное исследование проб мяса и молока, делали исследование мочи животных и т.д.
В итоге 1 место заняла команда 515 группы «Колбасёры» (В. Лисина, И. Костин, Т. Макарова, В. Минин, А. Маникина); 2 место - команда 516 группы «Инфузории в туфельках» (Д. Левченко, Г. Новикова, И. Хамдамова, А. Хоменко, М. Хичика) и 3 место - команда 513 группы «Творцы» (И. Абрамова, А. Кузнецова, О. Корниенко, А. Лубягин, Т. Мохова). Им вручили дипломы и призы с логотипами АГАУ.
Кроме того, в этом году конкурсная комиссия отметила ответы студентов в личном первенстве и наградила их дипломами и благодарственными письмами. Особенно хорошо показали свои знания и умения Петрова Алина, 514 гр., Лубягин Анатолий, 513 гр., Суховеева Анна, 511 гр., Костин Иван, 515 гр., Хоменко Алёна, 516 гр.

Зам. декана по научной работе факультета
ветеринарной медицины, доцент, к.в.н.
Ирина Алексеевна Кравченко