6 октября 2014 года на факультете природообустройства проходил конкурс профессиональных знаний и умений среди студентов «Лучший землемер». Для того, чтобы заслужить это звание, нужно было с успехом выдержать 2 тура испытаний: теоретический и практический.

По традиции номинация «Лучший землемер» собирает значительное количество участников. Вот и на этот раз, конференц-зал учебного корпуса факультета природообустройства едва вместил всех участников и болельщиков конкурса. В профессиональном состязании участвовало 3 команды по 8 человек, состоящих из студентов 5 курса, обучающиеся по направлению подготовки «землеустройство и кадастры». Это команды «Геокад» (607 группа), «Нивелирчики» (606 группа), «Землеустроители» (605 группа).

Оценочная комиссия состояла из преподавателей кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра: профессора В.Л. Татаринцева, доцента Е.М. Совриковой, доцента Н.Ю. Борониной, доцента М.Н. Кострициной, доцента Н.М. Лучниковой, старшего преподавателя П.А.Мягкого, также доцента кафедры мелиорации земель и экологии В.В. Кравца и старшего преподавателя кафедры геодезии и картографии Н.И. Кринкиной.

Конкурс профессионального мастерства начался с визиток команд. Здесь сумели проявить свой творческий талант все участники. Затем конкурсанты состязались в знании экологии по оригинальным заданиям, составленным в игровой форме. А в завершении первого тура предстояло показать навыки в работе с геодезическими приборами. По итогам первого тура лидерство захватила команда 607 группы «Геокад».

Во втором туре предстояло проверить умения и навыки в специальных дисциплинах: земельном праве, планировке населенных мест, географических и земельно-информационных системах, экономике и управлении земельными ресурсами, кадастре недвижимости, истории земельных отношений. Стоит отметить, что до последнего конкурсного задания между командами шла упорная борьба за победу. Но все же с минимальным перевесом победила команда 606 группы «Нивелирчики» (Кашлякова Наталья, Якушко Надежда, Гурьянова Екатерина, Головинова Людмила, Путин Сергей, Усова Анастасия, Пирогова Любовь). На втором месте команда «Геокад» с перевесом всего в два балла, 607 группы (Губарь Юлия, Алехина Юлия, Быковская Анна, Дернова Ольга, Кайдалова Мария, Бубнова Наталья, Косачев Сергей). На третьем - команда «Землеустроители», 605 группы (Браун Александр, Койнова Мария, Кузнецова Ирина, Коннова Екатерина, Ларкина Кристина, Степанова Маргарита, Вислогузова Жанна, Носатова Екатерина). Победители конкурса получили дипломы и памятные призы с символикой аграрного университета.

От всей души поздравляем студентов с победой и желаем дальнейших успехов в учебе, науке и на пути профессионального становления.

Е.М. Соврикова, к.с.-х.н., доцент кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра