Стало доброй традицией в нашем университете в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности проводить конкурс профессиональных знаний и умений среди студентов старших курсов. Восьмого октября 2014 г. за звание лучшей группы и лучшего студента по направлениям подготовки «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Садоводство» состязались 4 команды:
«John Deere 111» -111 группа: Ананьев Артём, Базанов Артём, Гепнер Анна, Гвоздев Максим, Кузин Василий; 

«Новое поколение»-112 группа: Мосина Анастасия, Ефименко Александр, Салиев Дмитрий, Калпокас Владас, Лаптев Евгений;

«Агрохим» - 114 группа: Ожогина Анастасия, Степкин Дмитрий, Соколова Татьяна;

«Цветы Алтая» -115 группа: Остановка Александра, Новикова Ангелина, Федорова Маргарита, Конькова Мария, Морозова Наталья.

Оценивали знания конкурсантов : М. И. Мальцев, зам. декана агрономического факультета по научной работе, к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений; Н.Н. Чернышева, д.с.-х.н., профессор кафедры плодоовощеводства ТХ и ППР; Л.Б. Нестерова, к.с.-х. н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии; Г.А. Прищепина, к.с.-х.н., доцент кафедры плодоовощеводства ТХ и ППР; Л.А. Ступина, к.с.-х.н., доцент кафедры ботаники, физиологии растений и кормопроизводства; Н.И. Шевчук, к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений.

Конкурс проводили в два этапа. На первом этапе комиссия оценивала теоретические знания, на втором – практические навыки и умения.
Традиционно конкурс начинался с визитки, которая включала в себя приветствие команд, девиз и краткий рассказ о том, как студенты провели производственную практику. Все команды были оригинальны, участники имели свои эмблемы, наибольшее впечатление произвело выступление команд «JohnDeere 111» и «Новое поколение».

Проверка теоретических знаний заключалась в ответах на вопросы гуманитарных и специальных дисциплин («Земледелие», «Растениеводство», «Овощеводство», «Агрохимия», «Плодоводство»). Все команды показали хорошие знания и по ответам конкурсантов определились свои лидеры.

На втором этапе проводили оценку практических навыков и умений. Конкурсанты определяли хлеба 1 и 2 групп, зернобобовые и овощные культуры по семенам, виды минеральных удобрений и сорные растения, рассчитывали норму высева пшеницы.
В результате напряженного соперничества 1 место заняла 111 группа в составе: Ананьев Артём, Базанов Артём, Гепнер Анна, Гвоздев Максим, Кузин Василий;

2 место - 112 группа: Мосина Анастасия, Ефименко Александр, Салиев Дмитрий, Калпокас Владас, Лаптев Евгений;
3 место - 114 группа: Ожогина Анастасия, Степкин Дмитрий, Соколова Татьяна;
По количеству и качеству ответов, лучшим по направлению подготовки «Агрономия» признан Гвоздев Максим;
-по направлению подготовки «Агрохимия и агропочвоведение»-Ожогина Анастасия;
-по направлению подготовки «Садоводство» - Федорова Маргарита.

Поздравляем победителей! Благодарим за активное участие всех конкурсантов!

М.И. Мальцев, зам. декана агрономического факультета по научной работе, к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений;

Л.А. Ступина, к.с.-х.н., доцент кафедры ботаники, физиологии растений и кормопроизводства