В соответствии с приказом ректора на биолого-технологическом факультете был организован традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов, аспирантов и молодых учёных по специальности «Зоотехния». К конкурсу привлекались студенты 4 курса бакалавриата и аспиранты 1 года обучения. На факультете были созданы оргкомитет и жюри конкурса, которые возглавил заместитель декана по научной работе профессор О.Ю. Рудишин. В жюри конкурса вошли ведущие доценты факультета Г.Д. Некрасов, Л.А. Попова, Л.Н. Гончарова, Е.В. Пилюкшина, Ю.Н. Симошина. Для объективности судейства в жюри конкурса были приглашены специалисты Главного управления сельского хозяйства края, в частности заместитель начальника селекционно-племенного отдела ГУСХ, кандидат с/х наук Василий Феоктистович Туров.

На общем собрании курса 29 сентября было сформировано две команды. Первая команда «Весёлый зоотехник» была сформирована из студентов 311 учебной группы Ефремов Иван (капитан), Бояринова Ирина, Базанов Александр, Племянников Денис, Фомакина Полина и аспиранта кафедры частной зоотехнии Пушкарёв Иван (научный руководитель – д.с.-х.н. О.Ю. Рудишин). Вторая команда «Рога и копыта» была сформирована из студентов 312 группы: Мокеев Алексей (капитан), Экк Полина, Айрих Евгения, Шилин Иван, Панахова Сабина, и аспирант кафедры общей биологии и физиологии Сарычев Владислав (научный руководитель – д.б.н. А.И. Афанасьева).

Студенты совместно с ведущими преподавателями активно включились в процесс подготовки по вопросам биологии животных, воспроизводства и искусственного осеменения, организации селекционной работы с сельскохозяйственными животными, зоогигиенического обеспечения производственного процесса, технологии содержания и кормления скота. Учитывая, что Алтайский край является регионом с развитым молочным скотоводством особое внимание было обращено на организации конкурса машинного доения.

Теоретический конкурс 7 октября не выявил лидирующую команду. Разница в итоговых результатах была лучше в пользу команды 311 группы всего в одну сотую балла. Данная команда показала отличный уровень знаний по акушерству обойдя своих соперников почти на 1,5 балла. По вопросам разведения и селекции, а также теоретическим основам доения коров лучший

результат был у команды 312 группы. Была отмечена хорошая подготовка конкурсантов: Базанова Александра, Шилина Ивана, Экк Полины.

В соответствии с положением конкурса среди студентов групп поддержки было организовано экспресс - тестирование. Жюри конкурса отметило при этом хорошие базовые знания студентов Носыревой Ксении и Андреева Сергея, набравших около 30 итоговых баллов.

На втором практическом этапе конкурса 10 октября участники показывали наработанные во время практических занятий и на учебных практиках умения и навыки. По акушерству и искусственному осеменению жюри отметило профессионализм аспиранта Ивана Пушкарева. На конкурсе машинного доения коров лучшие приемы работы отличали студентку 312 группы Евгению Айрих. Отлично проявил себя в конкурсе по зоогигиеническому мониторингу животноводческих помещений студент Иван Шилин (312 группа), быстро и со знанием дела обращавшийся со специальными приборами и аппаратурой. В итоге, по блокам дисциплин «Машинное доение», «Зоогигиена», «Разведение с/х животных» лучший результат получен студентами 312 группы (команда «Рога и копыта»), а по «Акушерству» и «Кормлению с/х животных» командой 311 группы (команда «Весёлый зоотехник»). Окончательный счёт практического тура - 23:21 в пользу студентов 312 группы.

15 октября будет проведено совместное торжественное собрание студентов бакалавров 4 курса и аспирантов БТФ АГАУ. На нём будут вручены специальные подарки и дипломы конкурса. Победительницей объявлена усиленная аспирантами команда 312 группы «Рога и копыта», набравшая 48,48 балла. Второе место заняла сборная «Весёлый зоотехник» - 46,59 балла. В личном первенстве отмечены: за хорошую теоретическую подготовку – студентка 311 группы Носырева Ксения; лучшими зоотехниками в командах названы аспирант Иван Пушкарёв и студентка 312 группы Экк Полина. Звание «Лучший зоотехник БТФ АГАУ 2014» присвоено студенту 312 группы Шилину Ивану.

Доктор с/х наук, зам декана по НР О.Ю. Рудишин