15 октября отмечается Всемирный день сельских женщин. Идея проведения этого дня была предложена на 4-й Всемирной конференции ООН по положению женщин, которая проходила в 1995 г. в Пекине. Ее инициаторами стали известные в мире организации: Международная Федерация производителей с\х продукции, фонд «Всемирный женский саммит». Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. В целом они производят больше половины получаемых в мире продуктов.

Число сельских женщин в России составляет более 21 млн. Среди них работницы с\х предприятий, медицинские работники, учителя, работники социальной сферы, связи, торговли, быта. Примерно каждый третий руководитель сельхозобъединения – женщина. Более 70% глав сельских поселений женщины. Это сила, на которой держится сельская семья, традиции, нравственные корни, а значит жизнь самой деревни. Поэтому с 2012 года в Алтайском государственном аграрном университете было принять решение проводить студенческие круглые столы, посвященные этому международному празднику. В этом году круглый стол, который традиционно состоялся 15 октября на базе Центра гуманитарного образования АГАУ, был также приурочен к предстоящему 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Русская женщина — это символ российской деревни, и в годы войны она это не раз доказала. Большой вклад в победу внесли и наши землячки.

Как прозвучало во вступительном докладе директора ЦГО С.И. Бондаренко, с первых дней войны военные мобилизации вызвали сокращение рабочей силы в деревне. К середине 1943 г. число трудоспособного населения алтайской деревни уменьшилось на 55%. Так, в колхозе «20 лет Октября» Третьяковского района в 1943 г. осталось относительно трудоспособных: 20 мужчин, 91 женщина и 44 подростка. Такая картина наблюдалась повсеместно.

Первоначальной задачей на селе стала подготовка механизаторских кадров. Механизаторов – мужчин с каждым днем становилось все меньше. Их заменяли женщины. Если до войны в крае было 2 тысячи женщин-механизаторов, то уже осенью 1941 г. более 18 тысяч женщин сели на трактор и встали за штурвал комбайна. Одной из первых алтайских женщин-трактористок Бахолдиной Варваре Максимовне был посвящен доклад Вопиловой Натальи (гр. 4322, ЭФ).

Судьба легендарной трактористки тесно переплетена с историей нашего края, она вместила целую эпоху со всеми переломными моментами на селе. Отец Варвары Максимовны стал организатором товарищества по обработке земли. Здесь она доила коров, была конюхом, ухаживала за птицей. Но все изменилось, когда отец пригнал из Рубцовска трактор "Фордзон". Варя прикипела к отцовскому "Фордзону": помыть детали, покопаться в моторе, самой проехаться по полю - все ей хотелось быстрее узнать и освоить. Вскоре она окончила Колыванское училище, став участковым механиком МТС. Она мечтала поступить в Тимирязевскую академию, но война круто изменила судьбу Бахолдиной. Все сразу - и чин, и клин - получила Варвара Максимовна с назначением на должность директора Шипуновской МТС на родном Алтае. Под Москвой шли упорные бои, а ей надо было принимать свой бой до победы.

Потеря рабочей силы во время войны восполнялась во многом трудовым героизмом женщин-крестьянок. Например, в сельхозартели «Путь Ильича» Калманского района Алтайского края средняя ежедневная выработка на сенокосилку в бригадах, состоявших из женщин, поднялась до 8 га вместо 4,5 по норме. Крестьянки Белоглазовского района Корнева и Щеглова при норме 520 снопов связывали в день 1150 -1500 штук. А ведь условия труда и быта были очень суровые. Люди голодали, мерзли, не хватало медикаментов, одежды, мыла. Многие выступающие студенты с болью рассказывали как их прабабушки, превозмогая все эти нечеловеческие условия, трудились на полях, воспитывали детей, по ночам шили гимнастерки для фронта. Так, Скорых Мария (гр. 546, ВФ) рассказала о своей прабабушке Соколовой Анне

Тимофеевне из села Черепановское Змеиногорского района. Когда есть было нечего, Анна Тимофеевна отправляла детей в лес собирать лук-слезун. А потом ели его сырым, вареным вместо картошки и хлеба. Так и продержались до нового урожая.

Чечина Лилия (гр 4221, ЭФ) рассказала о судьбе Вершининой Анастасии Тимофеевне, которая во время войны работала на лесозаготовках, пилила вручную строевой лес, очищала деревья от сучьев. Анастасия Тимофеевна вспоминает, какой страшный голод был в те годы. Весной ели кандык, корни камышей, саранки, слезун, медунки. Собирали на огородах мёрзлую картошку, которая оставалась под снегом, сушили её, толкли и пекли лындики (лепёшки). А они невкусные, горькие! Пока не закончатся уборочные и посевные работы, все жили на бригаде, в степи. И женщины, и мужчины, и подростки – все находились в большой деревянной избе, спали на нарах, никаких особых удобств не было ни для кого. Как говорится, жили одной большой, дружной семьёй. Работали сутками и в дождь, и в снег, и в ветер. Понимали: хлеб нужен фронту, нашим солдатам-защитникам.

Из доклада Язовских Ирины (гр 4222, ЭФ) о Потаповой Клавдии Николаевны, которой к началу войны было 7 лет, участники круглого стола узнали о том, как учились дети в то далекое военное время. На весь класс мог быть один учебник, который давался одному из учеников, и для того, чтобы выучить домашнее задание, дети ходили друг к другу за учебником. У Клавдии Николаевны всегда был учебник русский язык, поэтому русский язык навсегда стал ее любимым предметом. Клавдия Николаевна всегда писала и сейчас пишет без ошибок. В войну, как рассказала Клавдия Николаевна, приходилось писать между строк в старых отцовских книгах. Тетради в небольших количествах стали появляться только после войны. Писали не чернилами, потому что их тоже не было, а сажей или свекольным соком.

Никого не оставила равнодушным история военной молодости бесстрашной разведчицы из Тувы Байлак Веры, которая добровольно пошла на фронт, когда ее ребенку исполнился всего 1 год. Она прошла через все тяжелые

испытания, вернулась в родное село, воспитала 10-х детей и до самых последних дней была для молодежи образцом трудолюбия и оптимизма. О ней рассказала в своем выступлении Шане Байыр-оол, студентка 1 курса ветеринарного факультета. (Доклад Ш. Байыр-оол занял 3 место).

«Война заставила нас рано повзрослеть!», – так озаглавила свой доклад Елисеева Алеся (гр. 4221, ЭФ) и рассказала об истории Александры Николаевны Приходько, бывшей заведующей кафедры ботаники, физиологии растений и сельскохозяйственной микробиологии АГАУ, с которой она встретилась лично и записала ее рассказ. Все, кто в нашем университете знают Александру Николаевну, отмечают ее удивительную доброту и скромность. Но мало кто знает историю ее трудового героизма в годы войны. Когда началась война, Александре Николаевне исполнилось всего 14 лет. После объявления мобилизации, по ее словам, в военкомат выстраивались целые очереди. «Знаешь, по радио часто звучала песня «Священная война». Эта мелодия до сих пор заставляет мое сердце биться чаще, возвращая чувства того времени. Никто не заставлял идти добровольцами. Мы сами прекрасно понимали всю ситуацию. Все хотели помочь!», – вспоминает Александра Николаевна. Среди девушек формировали бригады и отправляли в колхоз. Александра Николаевна была направлена в Сорочий лог Первомайского района, жила на полевом стане, занималась прополкой свеклы, уборкой картофеля и хлебов. Причем не только комбайном, но и вручную – косой. Зимой помогала собирать хворост на лесоповале.

Елисеева Алеся с докладом об А.Н. Приходько заняла 2-е место, которое поделила с Гайворонской Викторией (гр. 4231, ЭФ). Сообщение Виктории было посвящено легендарной разведчице Валентине Олешко из г. Алейска. В 17 лет Валентина попала на Волховский фронт, а оттуда в Гатчинский район, на территорию, оккупированную 18-й гитлеровской армией. Разведгруппа Вали Олешко должна была внедриться в немецкую агентурную группу, но их рассекретили сразу после приземления.

По единодушному мнению жюри, 1-е место было присуждено Зияновой Алине (гр. 147, АФ) за рассказ о своей прабабушке Зияновой Дарье Александровне. В 1941 году Дарью Александровну призвали на фронт, так как она была работником фельдшерско-акушерского пункта. На тот момент у ней было два малолетних сына! Но так как ее муж был инвалидом, то детей оставили с ним, а сама Дарья Александровна ушла на фронт. Она была старшиной медицинской службы. Участвовала в тяжелых боях под Сталинградом, под непрерывным огнём спасла около 300 раненых бойцов и командиров, за что и была награждена орденом Ленина.

Та любовь и чувство благодарности, которые прозвучали в словах Алины, никого не оставили равнодушным, а стихотворение, которое она написала для своей прабабушки, можно посвятить всем женщинам того времени, своим трудовым и нравственным подвигом спасшим будущее всей страны.

Я спешу сказать тебе СПАСИБО,
Прабабушка любимая моя!
За мир за этот, за отчизну,
За то, что живы я, моя семья.
Ты столько вытерпеть сумела,
Пережила разруху, голод, боль,
Но ты сумела, милая, сумела,
Мир отстоять в стране нашей родной!
Тебе спасибо говорить не перестану,
Мне подвиг твой вовеки не забыть,
Тебя я вечно славить стану
И буду память о тебе я бережно хранить!

Артамонова Т.А., зам. директора ЦГО по НР