Стартап студенток экономического факультета АГАУ облегчит жизнь слабовидящим и слепым людям. Они собираются производить этикетки для продуктов, напечатанные шрифтом Брайля.

Авторы проекта уже начали обсуждать возможности сотрудничества с одним из крупных алтайских производителей молочной продукции, на очереди хлеб и, возможно, мясо. В первую очередь студентки рассматривают местных производителей.

Авторы проекта – второкурсницы экономического факультета АГАУ Екатерина Иванова, Анжелика Захарова, Ирина Тютюнина, Дарья Костеневская и Елизавета Каращук. «Брайль для товаров» был задуман для участия в проектно-образовательном интенсиве, но нашел свое продолжение в разработке, которая уже готова для внедрения. Студентки работают над проектом «Брайль для товаров» под руководством заместителя декана экономического факультета АГАУ Натальи Белокуренко.

«В марте мы приняли участие в проектно-образовательном интенсиве по модели «Университета 20.35» от АГАУ, – рассказывает Анжелика Захарова. – Студенты предлагают свои идеи, к ним подключаются другие ребята, и так формируются команды, которые начинают работать над проектами. Идея, к которой мы присоединились, принадлежит нашей одногруппнице Ирине Тютюниной».

Ирина признается, что над тем, как слепые люди различают продукты, она задумалась за обедом. Поделившись этим вопросом с одногруппницами, вместе с ними начала искать решение.

На данный момент из товаров, которые может понадобиться купить слабовидящим и незрячим людям, надписями шрифтом Брайля снабжены лекарственные препараты: вы наверняка замечали выпуклые точечки на коробочках с таблетками. Кроме того, необходимые надписи можно заказать для своей организации или индивидуально для близкого человека: сейчас в России различные фирмы разрабатывают и продают тактильные наклейки на кнопки клавиатуры, бытовую технику или тару. Повсеместно используются специальные таблички для мест общественного пользования и тактильные кнопки лифтов. Похожими наклейками студентки решили снабдить упаковки товаров первой необходимости.

НАДПИСИ ИГОЛКОЙ

«Изначально было очень много вопросов, мы сами не понимали, как решить заявленную проблему, как будет лучше для целевой аудитории, – вспоминает Анжелика. – Мы провели несколько проблемных интервью, и тогда уже поняли, насколько специальная маркировка нужна людям. В магазине незрячие могут воспользоваться помощью консультанта, но дома не всегда кто-то находится рядом, и тогда, конечно, возникают трудности. Допустим, крупу они могут распознать наощупь. А сроки годности на продуктах – нет. Одна из женщин, с которой мы беседовали, выбивает иголками на листочках наименование и срок годности и прилепляет их к упаковкам».

Екатерина Иванова добавила: «Часто незрячие и слабовидящие люди пользуются магазинами с одним продавцом, который может подать с прилавка все, что нужно. Но таких торговых точек сейчас немного».

ПРОТОТИП

Начать решили с потребительской корзины, с самых часто покупаемых товаров. Первый прототип этикетки сделали для хлеба. Получилась тактильная полоска размером 4 на 10 сантиметров. На ней указано наименование и марка продукта и срок годности. Состав решили не писать: представители целевой аудитории сказали, что это не так важно. Себестоимость наклейки – полтора-два рубля, то есть на стоимость товара это повлияет незначительно.

Имеющийся прототип распечатан на 3D-принтере из плотного пластика, он выглядит скорее как бирка, а не этикетка. Но разработчицы уточняют: это из-за отсутствия необходимого оборудования. В перспективе этикетки будут тоньше и гибче, из другого материала.

Показав свой проект на «Университете 20.35», девушки в формате онлайн стали участниками всероссийского интенсива. Всего в летнем проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» приняли участие более 600 вузовских команд со всей России.

«И здесь мы задумались, как это будет выглядеть технически, – говорит Анжелика. – Изначально предполагалось мини-производство наклеек, мы рассчитали затраты на оборудование, аренду помещения».

Была у разработчиц и мысль выходить на торговые сети, чтобы они маркировали наклейками всю свою продукцию. Но, обсудив все варианты с экспертами, пришли к выводу, что наиболее выгодны и реалистичны два: сотрудничество с производителями продовольственных товаров и работа с производителями тары. А всевозможных идей была масса.

Анжелика Захарова отмечает: «Когда мы презентовали свой проект экспертам, многие растрогались и действительно заинтересовались идеей. В качестве варианта нам предложили социальный проект, чтобы волонтеры при закупке продуктов для людей с ОВЗ по зрению наклеивали для них этикетки. Также нам предложили подать заявку на грант. Нам объяснили, что озвученная нами проблема есть не только в Барнауле и Алтайском крае – проблема по всей России. Мы зря ограничили себя территориально. Конечно, в первый год мы можем запустить свой проект в Барнауле, но потом было бы неплохо подключить ближайшие города и регионы. Если это будет востребовано в нашем городе, то и в других тоже».

Автор Светлана Ермошина
Источник «Вечерний Барнаул»