Сайт федерального издания педагогического сообщества "Учительская газета" опубликовал новостной материал, в котором рассказал об открытии центра среднего профессионального образования на базе Алтайского государственного агарного университета и перспективах обучения аграрным профессиям по прораммам СПО

Издание, в частности, пишет следующее.

Алтайский край имеет самую большую пашню в России, площадью 6,5 млн гектаров, и является одним из лидеров по производству муки, крупы, сыра и сливочного масла.Поэтому неудивительно, что в одном из самых крупных аграрных регионов нашей страны появился первый Центр среднего профессионального образования для аграриев. В нем будут готовить специалистов дефицитных специальностей. И самое важное – Центр создан на базе Алтайского государственного аграрного университета.

По словам директора центра Марины Ковалевой, планируется, что первый набор студентов состоится в сентябре 2022 года. В нем смогут учиться ребята после окончания 9 класса. В центре будут готовить по трем направлениям – агрономия, ветеринария, эксплуатация сельхозмашин и оборудования. Ожидается, что более 70% занятий будут направлены на практическую подготовку. И уже в конце второго курса студенты смогут устроиться на работу, пишет ТАСС. Марина Ковалева подчеркнула, что это будет первое образовательное учреждение в Барнауле, в котором будут готовить аграриев по программам среднего образования. Открыть Центр решили в связи с тем, что в регионе высокая потребность в таких специалистов.

Сейчас в регионе аграриев готовят в краевых колледжах и техникумах, но учреждения СПО на базе университета еще не было. Это качественно новый уровень образования, поскольку преподавать ребятам будут сотрудники вуза, кандидаты наук, подчеркнула Ковалева. По слова директора Центра, уже подана заявка на получение контрольных цифр приема на 2023 год. Представители отрасли отмечают, что в регионе самые востребованные специалисты – это агрономы, инженеры и ветеринары, отметила Ковалева. Именно их не хватает сельскому хозяйству.