Сайт научного сообщества "Открытая наука", где представлены новости о достижениях ведущих научных организаций России, опубликовал материал о результатах  исследования к.б.н., доцента кафедры лесного хозяйства АГАУ Александра Яковлевича Бондарева по экспансии в сельхозугодьях и лесном хозяйстве Алтайского края американского клена.

В своей монографии «Охотничье хозяйство Алтая. Экологические и организационные аспекты»  Александр  Бондарев подвел итоги более 40-летнего исследования развития охотничьего и лесного хозяйства Алтайского края и Республики Алтай. В издании представлен ретроспективный обзор состояния среды обитания охотничьих животных, изменения их ресурсов, оценивается воздействие на них различных факторов, освещена история и современное состояние охотничьего хозяйства Алтайского края и Республики Алтай, предложены апробированные способы мониторинга за охотничьей фауной, меры по улучшению ее охраны и развитию охотничьего хозяйства.

Среди актуальных проблем лесного хозяйства региона, рассматриваемых в книге, автор обратил внимание на агрессивную экспансию американского клена (второе название — Клен ясенелистный). Ученый АГАУ впервые провел комплексную оценку распространенности клена ясенелистного в лесных хозяйствах Алтая, предложил методику подсчета потенциального ущерба от экспансии клена и предложил способы борьбы с ней. «В сельхозугодьях края инвазия клена достигла катастрофических величин. На многих необрабатываемых полях, сенокосах и пастбищах возникли сплошные заросли клена, как, например, на полях бывшего совхоза «Санниковский» в окрестностях Барнаула. А ведь в России более 40 млн га заброшенных пахотных земель! И многие из этих территорий сегодня клен активно и беспрепятственно осваивает», — приводит слова ученого сайт "Открытая наука".

Ученый АГАУ подсчитал, что если с 1 га, заселенного «американцем», не будет получено древесины сосны обыкновенной примерно по 100 м³, размер ожидаемого ущерба, причиненного, например, молоднякам лесных культур сосны вследствие их замещения кленом ясенелистным, составит 214,4 тыс. рублей на 1 га. Если учесть, что общая площадь лесного фонда Алтайского края составляет 4434 тыс. га (28% его территории), то лесной отрасли грозит колоссальный потенциальный ущерб.

Александр Бондарев призывает к принятию безотлагательных мер против распространения клена. «В первую очередь целесообразно внести изменения в упомянутые Постановления Правительства РФ в части, касающейся клена ясенелистного, и разрешить субъектам РФ самостоятельно принимать дифференцированные решения по таксам для исчисления размера ущерба и ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов», — говорит ученый.

Ученым предлагаются и приемы борьбы с американским кленом, которые показали эффективность на практике. Одно-трехлетние деревца достаточно выдергивать с корнями. Клены, которые невозможно выдернуть, необходимо обрезать до прекращения их плодоношения. Эти простые, но действенные меры приводят к приостановке экспансии «американца» в округе.

С полным текстом публикации можно познакомиться по ссылке.