6 мая в эфире программы "Вести-Алтай" телеканала "Россия 1" ректор Алтайского государственного аграрного университета  Николай  Анатольевич Колпаков рассказал о том, что в Университете приступили к тестированию системы по онлайн-приему документов от абитуриентов

 

Как зарекомендовала себя система и как ещё можно подать документы о поступлении «Вестям» рассказал ректор аграрного вуза Николай Колпаков:

"С прошлого года в России заработал супер-сервис «Поступай онлайн». Все вузы, в том числе, и аграрный университет, подключился к нему, создал защищённый канал связи и способен принимать весь пакет документов от абитуриентов, который требуется для поступления в вуз. Это, конечно же, результаты ЕГЭ, они берутся уже из единой централизованной базы, и документов об образовании - стартовое, базовое. Этот формат не зависит от расстояния, он удобен, он автоматически обрабатывается. И наши специалисты настроили эту систему в прошлом году, в этом году её отладка уже идёт и функционал усиливается этого в сервиса. К этому мы готовы. Кроме этого, в университете работает и способ подачи документов через электронную среду университета. Это тоже электронный формат подачи документов. И в прошлом году этот способ был более востребован, чем единая система супер-сервиса «Поступай-онлайн».

Мы на своём сайте несколько лет назад создали такой сервис, который позволяет абитуриентам прикреплять документы, и они также имеют все юридические полномочия. Мы их принимаем, мы их учитываем, информируем абитуриентов о ходе движения их дел, рейтингах.

Прежде, чем запускаются реальные абитуриенты, мы создаём виртуальных абитуриентов, и весь этот цикл, этот круг проходим с виртуальными абитуриентами, которые показывают работоспособность системы, всё ли отлажено, всё ли отражается там, где нужно, вся информационная база поступает, как положено.

Мы традиционно принимаем порядка 750 бюджетных мест по очной форме обучения, эта программы бакалавриата и магистратуры".