Телевизионная новостная программа для регионов СФО "Вести. Сибирь" регионального филиала "Вести. Новосибирск" всероссийской телекомпании ГТРК  в эфире 6 мая рассказала о том, как "Летная школа" Алтайского государственного аграрного университета готовит специалистов, владеющих управлением беспилотников для сельского хозяйства. Основой телесюжета послужила новость о практическом зантяии курсантов пятого набора школы на летном полигоне АГАУ.

Для слушателей лётной школы Алтайского государственного аграрного университета проходят выпускные испытания. Доцент кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра Пётр Мягкий поясняет, без опыта управления устройство быстро будет выведено из строя, а запчасти стоят немалых денег.

Обучение начинается с компьютерных симуляторов, после ─ на учебных дронах. Важно научиться смотреть на мир глазами беспилотника, чтобы не путать право-лево, верх-низ. Здесь научат и технике безопасности, досконально разберут устройство аппарата и правовые основы: регистрация дронов, территория полётов. И только потом ─ в небо.

Практическую пользу беспилотников признают фермеры. Например, агроному не нужно лично объезжать поля. Дрон покажет, где слабые посевы. Модели грузоподъёмностью до 40 килограммов используют для химической обработки полей.

Нужны беспилотики и в других сферах. Артём ─ будущий работник лесной отрасли. Считает, что с опытом управления дроном его охотнее примут на работу.

Пилотировать сверхмалую авиацию научили около 30 человек. В лётную школу может прийти любой желающий. Спрос на таких специалистов, как показывает практика, растёт.

Видеозапись сюжета можно посмотреть по ссылке