Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал новостной материал о прошедшем со 2 по 8 мая в Алтайском государственном аграрном университете XII «Кубка Алтая» - этапа детского Кубка России по шахматам.

В Алтайском государственном аграрном университете состоялся XII «Кубок Алтая» - этап детского Кубка России по шахматам. В 2022 году установлен абсолютный рекорд по количеству участников за все 12 лет проведения турнира: 367 спортсменов из 21 региона России.
Организаторами турнира выступили Федерация шахмат России, Федерация шахмат Алтайского края, Ассоциация шахматных федераций СФО, Алтайский краевой шахматный клуб и Алтайский государственный аграрный университет.
«Турнир неслучайно проходит в аграрном университете. Современное аграрное производство тоже предполагает стратегическое мышление. Специалисты-аграрии должны много думать и просчитывать свои ходы наперед, чтобы сработать в унисон с природой. Мне хотелось бы, чтобы вы стали молодыми гроссмейстерами и вошли в историю российских шахмат! Боритесь до победного конца даже в самой тяжелой шахматной партии», - отметил ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков в своем приветствии к юным спортсменам.
«На сегодня это один из крупнейших этапов детского Кубка России. Он входит в пятерку самых крупных, а по представительству регионов вряд ли вообще кто-то сможет нас превзойти. В Алтайском государственном аграрном университете созданы все условия для игры», - добавил президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов.
С самого старта турнира завязалась нешуточная борьба. Партии в некоторых возрастных группах длились по четыре с половиной часа. Поддержку организаторам и юным шахматистам оказывали волонтеры Алтайского ГАУ.