Сайт газеты "Алтайская нива" рассказал о стажировке слушателей «Летной школы» Алтайского государственного аграрного университета в хозяйстве индустриального партнера, входящего в ГК «Приоритет» в Курьинском районе, эксплуатирующем дроны сельскохозяйственного назначения.

Издание пишет, что в первых числах мая состоялась стажировка слушателей «Летной школы» Алтайского государственного аграрного университета в хозяйстве индустриального партнера, входящего в ГК «Приоритет» в Курьинском районе, которое эксплуатирует дроны сельскохозяйственного назначения при обработке своих полей агрохимией.

В ходе стажировки ученики оттачивали навыки подготовки и управления агродронами: взлет и посадку, заправку, производили съемку рабочего поля и анализ снимков.

Хозяйство работает под руководством Юрия Кишко и обладает целой эскадрильей специализированных сельскохозяйственных беспилотников, а также необходимой техникой для их транспортировки и обслуживания. В сезон 2021 года дронами обработали в общей сложности 5 тысяч гектаров полей хозяйства в Курьинском районе.

С помощью дронов в хозяйстве проводится «химпрополка», защита от вредителей и десикация целого ряда культур. Летающие роботы показали хорошую устойчивость при ветре, существенную экономичность используемых препаратов. Работают ими главным образом ночью.

Подробнее о стажировке курсантов "Летной школы" см. на сайте АГАУ.