Федеральное информационное агентство "Regnum" рассказало о том, как  Алтайский государственный аграрный университет принял участие во всероссийской акции "Ночь музеев-2022".

Сайт издания сообщает следующее.

В Алтайском государственном аграрном университете (АГАУ) подвели итоги участия во всероссийской акции «Ночь музеев-2022». Как сообщили 23 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза, с экспонатами местного музея анатомии животных ознакомились более 600 барнаульцев: многие приходили семьями, потому что программа была составлена так, чтобы вызвать интерес как у детей, так и у взрослых.

В экспозиции музея анатомии животных собрано много уникальных экземпляров. Например, скелет лошади, вывезенный в 1941 г. из блокадного Ленинграда в качестве учебного пособия учеными Пушкинского сельскохозяйственного института, на базе которого в 1943 г. был организован АСХИ-АГАУ. 

Для юных гостей работал мини-зоопарк, где все желающие могли не только увидеть, но и подержать в руках морских свинок, черепаху, питона и палочника. Студенты и преподаватели факультета ветеринарной медицины давали все необходимые комментарии об образе жизни, поведения и питания этих животных.

Частью программы площадки стали мини-лекции и мастер-классы, проведенные учеными Алтайского ГАУ. Эти мероприятия посетили более 150 человек. С лекцией по истории и технологии мумификации выступила д. в. н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Ткаченко и провела мастер–класс «Изготовление музейного препарата». На материале конечностей курицы участников мастер-класса научили делать настоящий ветеринарный препарат, который может стать частью музейной экспозиции или учебной лаборатории.

Лекцию по истории сыроделия на Алтае прочитала и. о. заведующего кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства, к. т. н., доцент Елена Щетинина.
Преподаватели кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства к. с.-х. наук, доцент Елена Машкина, к. с.-х. н., старший преподаватель Людмила Паутова и к.с.-х.н., доцент Александр Яшкин в ходе мастер–класса «Еда полезная и нет» рассказали о простых, но действенных приемах определения качества продуктов питания на полках магазина и в домашних условиях.

 С полным  текстом статьи можно познакомиться на сайте ИА "REGNUM".