Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации рассказал о том, как Алтайский государственный аграрный университет провел мероприятия "Ночи музеев-2022".

Более 600 барнаульцев посетили Музей анатомии животных Алтайского ГАУ всего за одну ночь. Но не простую, а необыкновенную. Ведь речь шла об участии во Всероссийской акции «Ночь музеев - 2022».
Ученые и волонтеры двух факультетов университета - биолого-технологического и ветеринарной медицины - приготовили для барнаульцев всех возрастов насыщенную и познавательную программу. Для юных гостей работал мини-зоопарк, где все желающие могли не только увидеть, но и подержать в руках морских свинок, черепаху, питона и палочника. Студенты и преподаватели факультета ветеринарной медицины давали все необходимые комментарии об образе жизни, поведения и питания животных.
Частью программы стали мини-лекции и мастер-классы. Так, с лекцией по истории и технологии мумификации выступила д.в.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Ткаченко. При этом участников мастер–класса «Изготовление музейного препарата» на материале конечностей курицы научили делать настоящий анатомический препарат, который может стать частью музейной экспозиции или учебной лаборатории.
А лекцию по истории сыроделия на Алтае прочитала и.о. заведующего кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства, к.т.н., доцент Елена Щетинина.
«Работа нашей площадки вызвала большой интерес у посетителей. Многие барнаульцы пришли с семьями. Программа была составлена так, чтобы вызвать интерес как у детей, так и у взрослых. Тем более, что правила «руками не трогать» у нас нет! Мастер-классы и мини-зоопарк пользовались самой большой популярностью у гостей. В следующем году мы планируем расширить формы работы с посетителями музея и опробовать такой формат, как квест», - подвела итоги «Ночи музеев-2022» в АГАУ куратор площадки Лия Ткаченко.