Старейшая в России ежедневная общественно-политическая газета Северной столицы "Санкт-Петербургские ведомости" в № 91 (7174) от 24 мая 2022 г. рассказала об исследовании к.б.н., доцента кафедры лесного хозяйства Алтайского государтвенного аграрного университета  Александра Яковлевича Бондарева, указавшего на агрессивную экспансию американского клена в сельхозугодьях Алтайского края.

Заметка об исследовании А.Я. Бондарева помещена в обзоре научных открытий российский ученых. Приводим ее текст целиком.

«Долой экспансию американского... клена»  - примерно такое читается в исследовании ученых Алтайского государственного аграрного университета.

Для политкорректности можно называть дерево вторым его именем  - клен ясенелистный. 30‑летний период наблюдений на Алтае показал: клен прямо‑таки агрессивный захватчик. Он светолюбив и поэтому наиболее активно заселяет участки с лесными культурами. Не возражает, если почва и воздух загрязнены. И все бы ничего, но вытесняет аборигенные виды растений — из‑за этого страдают и животные, которые теми растениями питаются. И норовит занять заброшенные пахотные поля. Стебли-листья и семена клена не имеют успеха у диких зверей и насекомых (разве что бобр не привередничает), так что и тут у ясенелистного клена ограничений нет. Он, конечно, и пользу приносит - например, при заращивании промышленных отвалов, где другие растения не приживаются. Но «непользы» все же больше.

Напомним, что к проблеме неконтролируемой экспансии клена ясенелистного на Алтае А.Я. Бондарев обращается в монографии «Охотничье хозяйство Алтая. Экологические и организационные аспекты», которая вышла из печати в РИО Алтайского ГАУ в марте 2022 г.