25 декабря 2014 года состоялась конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся по вопросу выборов ректора университета.

Конференцию открыл председатель комиссии по выборам ректора, проректор по экономической работе Ю.А. Бугай. Было зарегистрировано 200 из 203 делегатов конференции.

В работе конференции приняли участие представители Администрации Алтайского края: заместитель губернатора Алтайского края А.Н. Лукьянов, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ю.Н. Денисов, начальник Главного управления сельского хозяйства Администрации Алтайского края А.Н. Чеботаев.

Ю.А. Бугай информировал делегатов конференции о кандидатах на должность ректора и доложил об основных результатах процедуры выборов.

Кандидаты на должность ректора: к.с.-х.н., доцент, декан агрономического факультета С.И. Завалишин; д.с.-х.н., ВРИО ректора университета, зав. кафедрой плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Н.А. Колпаков; д.с.-х.н., доцент, профессор кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра В.Л. Татаринцев выступили с программами развития университета.

В обсуждении кандидатур приняли участие: д.с.-х.н., профессор, зав. кафедрой частной зоотехнии В.Н. Хаустов; д.ф.н., профессор, зав. кафедрой философии А.В. Иванов, к.э.н., доцент кафедры лесного хозяйства М.И. Семенов; к.э.н., заместитель Губернатора Алтайского края А.Н. Лукьянов. Все выступающие поддержали кандидатуру Николая Анатольевича Колпакова.

В результате тайного голосования по избранию ректора ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» победу одержал Колпаков Николай Анатольевич.

Результаты голосования:

1. Завалишин Сергей Иванович – 9 голосов «за».
  2. Колпаков Николай Анатольевич – 160 голосов «за».
  3. Татаринцев Владимир Леонидович – 27 голосов «за».

В урне для тайного голосования оказалось 4 недействительных бюллетеня.

После поздравления председателя конференции, адресованного вновь избранному ректору Николаю Анатольевичу Колпакову, конференция была закрыта.