25 мая 2015 г. на экономическом факультете прошел круглый стол на тему: «Что вы знаете о войне?».

Мероприятие проходило в конференц-зале главного корпуса Алтайского ГАУ: за круглым столом собрались студенты первых, вторых и четвёртых курсов факультета, приготовивших выступления на темы о военных битвах и сражениях, о своих родственниках: Мосиенко Ирина (гр. 4422) - «Битва за Москву»; Важнина Ольга (гр. 4321) - «Блокада Ленинграда»; Науменко Николай (гр. 4122) – «Битва под Ржевом»; Борисов Юрий (гр. 4431) - «Сталинградская битва»; Винокурова Надежда (гр. 4321) - «Курская дуга»; Рихерт Светлана (гр. 4443) — доклад о прадедушке; Губин Михаил (гр. 4413) - доклад о дедушке; Упорова Татьяна (гр. 4312) — доклад о письмах на войне. Ведущая круглого стола - Соловьева Лариса (староста гр. 4312) – начала выступление следующими строками:

«Казалось, было холодно цветам и от росы они слегка поблёкли
Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник
И пограничник протянул к ним руки...
Такою все дышало тишиной, что вся земля ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось!..»

В память героев, павших в Великой Отечественной войне, была объявлена минута молчания.

В качестве почетного гостя мероприятия была приглашена Осминкина Александра Егоровна, труженик тыла ВОв, проработавшая в Алтайском ГАУ 45 лет. Александра Егоровна рассказала студентам о своей жизни, о трудовых буднях в период Великой Отечественной войны. О тяготах, которые не сломили людей, а, наоборот, делали их сплоченнее, сильнее духовно. Александра Егоровна призвала студентов не злоупотреблять вредными привычками и радоваться каждому дню и мирному небу над головой.

Студенты слушали внимательно, с интересом. В конце выступления зам. декана экономического факультета по воспитательной работе Белокуренко Н.С. вручила Александре Егоровне благодарственное письмо в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и букет цветов. Александра Егоровна поблагодарила за приглашение.

В заключение мероприятия была проведена викторина «Что вы знаете о войне?» со студентами-докладчиками и студентами-зрителями. Победителем оказался студент 4 курса Науменко Николай (гр.4122).

Цель круглого стола - привлечение внимания молодежи к отечественной истории периода 1941-1945 гг. – достигнута. Нельзя забывать тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для нас и грядущих поколений!

Белокуренко Н.С.