Алтайский государственный университет и Алтайский государственный аграрный университет вошли в число 200 лучших вузов страны. Шестой ежегодный Национальный рейтинг университетов, подготовленный по итогам 2014/2015 учебного года, представили информационная группа "Интерфакс" и радиостанция "Эхо Москвы".

Наш университет впервые вошёл в этот рейтинг и разделил 135 - 136 места с Уральской государственной архитектурно-художественной академией.

По результатам 2014-2015 учебного года Национальный рейтинг университетов, как и годом ранее, возглавил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Второе место в списке занял Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, третье - Московский национальный исследовательский физико-технический институт.

В ходе составления рейтинга его авторы оценивали деятельность вузов по шести основным параметрам: образовательная, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, интернационализация или международная деятельность вуза, его бренд, инновации и предпринимательство.

Оценивали вузы на основании обработки данных анкет, заполненных представителями вузов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства образования и науки РФ, а также информации из баз данных. Всего для оценки применялось 36 критериев.