29 мая 2015 г. на экономическом факультете состоялся «Литературный вечер», приуроченный Году литературы в России. Мероприятие проходило в 209 ауд. 6 корпуса. Участие принимали студенты 3 курса.

Ведущие вечера: Краснова Марина, Ляхова Юлия и Егоян Ануш. Были представлены следующие номера по номинациям: презентация о литературном деятеле (о М. Цветаевой, о А. Ахматовой, о Н. Гумилеве, о С. Есенине, о Э. Асадове, о Ф. Тютчеве (виртуальная экскурсия), о А. Блоке); чтение прозы и стихотворений (прозвучали произведения М. Цветаевой «Ошибка», Н. Гумилева «Шестое чувство», И. Бунина «Полевые цветы», А. П. Чехова «Студент», К. Симонова «Убей его», М. Джалиля «Варварство», В. Высоцкого «Братские могилы», Б. Укачина «Я горного кедра колючая ветка» и др.).

Отдельно было представлено одно из направлений развития литературы - «Серебряный век». Ведущие этого отделения литературного вечера — Бондаренко Марина и Плотникова Ирина — победили в номинации «Ведущие».

Студенты проявили, как оказалось «скрытые» до этого момента, таланты: читали стихи с художественной выразительностью, в синтез-номерах были артистичны, показали креативные презентации. Выступления были построены композиционно грамотно: музыкальное сопровождение, костюмы. Строгому жюри в составе: Поспеловой И.Н., Белокуренко Н.С., Сурай Н.М., Гартман А.А. было непросто выделить лучших при выставлении оценок, поскольку участники своими выступлениями вызывали у них бурю эмоций: то слёзы на глазах (при освещении военной темы), то смех (при проведении викторин). Тем не менее, в каждой номинации были определены победители.

Богомолова Екатерина (гр.4213) заняла 1 место сразу в двух номинациях: за презентацию о М. Цветаевой и за чтение стихотворения. За художественное чтение стихотворения 1 место разделила с Богомоловой Е. Санаа Алина (гр. 4212) (Б. Укачин «Я горного кедра колючая ветка»); 2 место заняла Разова Анастасия (гр.4212) (М. Джалиль «Варварство»); 3 место — Якименко Эллина (гр. 4213) (стихотворение А. Ахматовой).

Участники не давали скучать и зрителям: в течение литературного вечера было проведено три викторины, лучшей из которых по единогласному мнению жюри стала викторина по сказкам А.С. Пушкина. Во время проведения этой викторины Колосковой Евгенией, Красковой Натальей и Цыганковым Алексеем (гр. 4211-4212) за каждый правильный ответ выдавалась карточка, и в итоге, за максимальное количество карточек и за ответ на финальный вопрос с «черным ящиком» был вручен приз, но не простой, а «золотой» петушок — один из героев сказок.

Часть номеров литературного вечера были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: Курова А. (В. Высоцкий «Братские могилы»), Ащеулова В. (К. Симонов «Убей его»), Разова А. (М. Джалиль «Варварство»), Петровнина А. (кроссворд). Шалдо Марина, Ловчикова Екатерина, Павлийчук Марина и Медведев Иван представили синтез-номер на военную тему, включающий совместное и индивидуальное прочтение стихотворений, презентацию с музыкальным сопровождением, за что были награждены Диплом «Гран-при».

Белокуренко Н.С