16 июня перед Главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета был открыт Мемориальный знак, посвященный ученым и преподавателям, основавшим сельскохозяйственный институт в Барнауле. Идея создания Мемориального знака принадлежит ректору Алтайского ГАУ Н.А. Колпакову, его инициативу поддержал ректорат университета.

Почти весь преподавательский состав в те годы был представлен сотрудниками и профессорами, прибывшими из Пушкинского СХИ Ленинградской области в 1943 году. Среди них профессора Н.А. Дроздов, М.П. Макаров, П.К.Меркурьева. Остались работать на Алтае ученые-профессора П.И. Богдан, Н.В. Орловский, И.Г. Конуров, Г.А. Макарова и др.

Знак был изготовлен на Колыванском камнерезном заводе из зеленой яшмы. На камне выгравирована надпись: «В знак благодарности преподавателям Пушкинского СХИ, заложившим в декабре 1943 года основы высшего аграрного образования на Алтае».

3 декабря 1943 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление № 1346 о создании на базе Пушкинского сельскохозяйственного института, Алтайского сельскохозяйственного института в г. Барнауле по подготовке высококвалифицированных специалистов для МТС, колхозов и совхозов Алтайского края.

Напомним, что в эти дни с 15 июня по 18 июня в Алтайском ГАУ, проходит Международный, молодежный научный форум «Наука, инновации и бизнес-проекты молодых ученых».