Какая она формула счастья? Что нужно Вам, чтобы стать счастливым? Деньги? Связи? Дом, на берегу теплого моря, яхта или собственный ресторан?

Когда мне задают вопрос: «Что ты хочешь?». В голове сначала разбегаются мысли. Хочется новенькое красивенькое платьице, туфельки, часики и прочие девичьи штучки. Но потом, спустя пару минут бурной фантазии, понимаешь, что всё, что тебе нужно, это, чтобы твои родные и близкие были живы и здоровы. Чтобы была хоть какая-нибудь крыша над головой. Чтобы любимый человек был всегда рядом. Так какая она формула счастья?

- В сложное для нас время никто не отменяет доброту, уважение друг к другу, - говорит Наталья Александровна Евсикова заведующая отделением гуманитарно-художественной подготовки Алтайского государственного аграрного университета, открывая благотворительный концерт «Дорога к сердцу».

26-го ноября благотворительный фонд «Общечеловеческие ценности» совместно с Алтайской ТПП, при поддержке Алтайского государственного аграрного университета организовал благотворительный концерт «Дорога к сердцу» в поддержку детей с инвалидностью. Концерт проходил в актовом зале главного корпуса аграрного университета.

НЕ БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ

Обращаясь к собравшимся, член Торгово-промышленной палаты Алтайского края, руководитель Сибирского центра развития квалификаций Торбеев Михаил Афанасьевич сказал очень важные для каждого из нас слова:

- Ни одно поколение людей мечтало жить без войн, болезней, без других социальных потрясений, но не удаётся так жить тем неменее. А пока в нашем доме все хорошо, удобно быть равнодушным, сидя на диване, одинаково сочувствуя у телевизора и сиротам, и сирийским беженцам. Лев Николаевич Толстой говорил, что добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь и для себя тоже, поэтому, спасибо всем присутствующим, за то, что вы не равнодушны, за то, что вы готовы делать добро.

Хотелось бы обратиться к молодым людям: в нашем детстве не было интернета, да и в юности не было, но зато были тимуровские отряды, была шефская помощь ветеранам труда, ветеранам войны. Мы стремились быть полезными, удавалось, правда, по-разному. Когда получалось реально кому-то помочь приходило чувство гордости и уважения к своим друзьям, к себе, мы одноклассники до сих пор дружим, помогаем друг другу. Друзья познаются не только в беде, но и в процессе добрых, общественно полезных дел.

Не могу не поделиться опытом с ребятами, которые борются с недугом. Мне пришлось лет в двадцать, оказаться в ситуации, когда сник, когда мог передвигаться только на костылях, и доктор рассказал такую притчу: «На востоке жил целитель Авиценна, и вот Авиценна говорил «есть ваша болезнь, есть я и есть ты больной». Если мы вместе объединимся против болезни, то мы её победим, а если буду бороться только я один доктор, как же я справлюсь? Ты, что раскис, давай кушай, сил набирайся». И мне это помогло, поэтому ребята объединяйтесь против болезни со своими мамами, докторами, друзьями, дабы её победить. Ещё раз спасибо, организаторам, которые реально делают добро, которые не дают нам быть равнодушными.

Речь Михаила Афанасьевича была настолько сильна, что я посчитала, что было бы правильным полностью её озвучить здесь.

БЫТЬ СОЛНЦЕМ

Участие в благотворительном концерте приняли творческие коллективы, музыканты и солисты г. Барнаула. Каждый из них, выходя на сцену, дарил частичку любви, частичку света всем присутствующим. «Не разучиться верить в чудо» такие слова прозвучали в песне Ольги Суховеевой, которая не осталась равнодушной к этому мероприятию и пришла, чтобы «подарить» зрителям солнце. – Пусть в каждом из Вас рождается солнце, - пожелала со сцены исполнительница собственных песен.

Организаторами доброй энергетики стали дети, которые пришли со своими родителями поучаствовать в благотворительности. Актовый зал «Almamater”, частыми гостями, которого являются студенты, маленькие дети осветили своей игривостью, позитивом, нескончаемым потоком энергии. Во время выступлений они не только хлопали в ладоши, но и подпевали, танцевали, играли с воздушными шариками. А кто-то даже умудрился проверить чистоту пола в зале, проползя под креслами.

Частичку доброты дарили не только молодежные коллективы, но и пенсионеры, коллектив «Лос Румбос» исполнил танец «Солнечное Латина». Глядя на то, как на сцене зажигают чьи-то бабушки и дедушка, поистине понимаешь, что возраст это не преграда, и никогда не поздно начать что-то делать.

ДЕЛИТЬСЯ СЧАСТЬЕМ

Там, над радугой где-то,

Все вольны.

Там сбываются все мечты,

Все мечты и сны.

Поет песню совсем юная девочка Даша Смирнова, маленький ангелочек осветивший своим выступлением концертную программу. Несмотря на свой недуг, Даша находит в себе силы, поет на сцене, доказывая, что все мы равны, и нет ни для кого никаких ограничений. В конце исполнения, едва сдерживая слезы, она говорит зрителям «спасибо». Слова благодарности из уст ребенка самый дорогой и бесценный подарок, то ради чего стоит стремиться делать чудо.

Вспоминая, такие трогающие душу моменты, хочется сказать людям, уповающим на судьбу, на положение в стране, на политику, извиняюсь за грубость,- не нойте, всё зависит только от Вас. Нужно научиться быть счастливыми. А чтобы быть счастливыми как говоритучастник ООО «Искусство жизни» Руслан Аннамурадов, - Не нужно счастье держать в себе, нужно делиться им с окружающими, иначе оно пропадет. Руслан был не единственным представителем этой организации, в мероприятии в качестве организатора принял участие Андрей Плешаков. Он не только координировал всю творческую программу, но и исполнил песню «Большое сердце». Во время номера Андрея многие из зрителей вставали с мест и танцевали.

ЖИТЬ

Совсем недавно в России стартовал социальный проект «Жить». Жить-насколько правильное и точное название. Чтобы быть счастливым человеком нужно просто жить. Ведь жизнь-это бесценный дар, ключ, отпирающий дверь ко всему. К счастью, к родным и близким людям, к солнечному свету и пению птиц, к дуновению ветерка и осенней моросящей погоде, к снежной зиме, к детскому заливистому смеху, улыбке младенца и старика, к жизни. Живите, дышите полной грудью, любите этот мир, и тогда он, обязательно ответит вам взаимностью.

За время концерта было собрано более 30 тысяч рублей. Все собранные средства были переданы в благотворительный фонд «Крылья Ангела». В которых так нуждаются сотни детишек, каждый день борющихся с недугом, в надежде поправиться. Творите добро, цените своих родных и близких, помогайте окружающим. В нашем мире так много зла, эгоизма, ненависти, давайте не будем поощрять их, будем добрее. Как можно чаще будем звонить родителям, говорить своим вторым половинкам три самых заветных слова, помогать переходить через дорогу тем, кто в этом нуждается. ЖИТЬ! Давайте просто будем жить.

Татьяна Русакова, Пресс-Клуб студентов Алтайского ГАУ

Фото: Евгений Петров, Пресс-Клуб студентов Алтайского ГАУ