Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2021 прошла в Санкт-Петербурге 07–09 июня 2021 г.

Мероприятие объединило свыше 150 участников из 9 стран (Австралии, Германии, Голландии, Греции, Индии, России, Турции, Чехии, Финляндии) и 15 субъектов Российской Федерации. В связи с эпидемиологической ситуацией в мире конференция прошла в смешанном формате – очно и в формате видеоконференцсвязи с трансляцией на канале Youtube.

С ключевыми докладами в рамках трех пленарных сессий и шести устных сессий выступили представители отечественных и зарубежных организаций, в их числе и доктор экономических наук, профессор Алтайского ГАУ Валентина Александровна Кундиус.

Профессор Алтайского аграрного университета представила участникам конференции комплексное исследование по вопросам формирования базиса развития органического сельского хозяйства в России.

«Развитие органического сельского хозяйства является современным и стратегическим трендом аграрной отрасли и агробизнеса не только зарубежных стран, но и российской экономики. В докладе были представлены результаты научных исследований ресурсного потенциала органического сельского хозяйства в регионах юга Сибири, формирования базиса развития производства и рынка органической продукции. Обоснованы результаты анализа и векторы развития локального рынка, технологии производства органической продукции, анкетного опроса потребителей и производителей о перспективности органического агропроизводства, его нормативно-правового обеспечения, составляющие концепции развития органического сельского хозяйства на основе биоинтенсивных технологий», – рассказала Валентина Александровна.

Организаторы мероприятия (Технический университет Кайзерслаутерна и Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук) отметили, что итогом конференции стала консолидация междисциплинарных знаний, которая позволила комплексно рассмотреть эффективные подходы к адаптации в сельском хозяйстве современных разработок в области роботизации и цифровизации, способных обеспечить производство органической продукции с приемлемыми издержками для рынка, решить актуальные задачи развития животноводства и растениеводства.

Справка
В Алтайском государственном аграрном университете при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований («Монг – т») реализуется совместный российско-монгольский проект «Разработка концепции развития органического сельского хозяйства на основе прогрессивных методов и технологий».