Фермерские хозяйства – неотъемлемая часть агропромышленного комплекса России. Они вносят свой вклад в решение проблемы импортозамещения в условиях санкционной политики, а также в вопросах продовольственной безопасности страны. Более того помимо сельскохозяйственного производства малый агробизнес обеспечивает заселение сельских территорий, занятость населения содействует развитию местных бюджетов.

А между тем основной проблемой устойчивого функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в России, и в том числе в Алтайском крае, остается их низкая эффективность, вызванная рядом причин как объективного, так и субъективного характера. В их числе недостаток финансовых и других средств, необходимых для формирования и эффективного ведения деятельности, а также отсутствие необходимых каналов реализации сельскохозяйственной продукции.

Изучением этого вопроса не первый год занимаются ученые экономического факультета Алтайского ГАУ. На основе проведенных исследований доценты кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита Маргарита Геннадьевна Кудинова и Инна Владимировна Федулова, подготовили комплекс методических рекомендаций, способствующих регулированию деятельности К(Ф)Х в Алтайском крае. Труд ученых вошел в коллективную монографию «Финансовое обеспечение повышения эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края».

«За последние годы в Алтайском крае К(Ф)Х развиваются достаточно динамичными темпами. В тоже время проведенный анализ и социологический опрос выявили факторы, влияющие на снижение эффективности их развития. На основе полученных данных мы разработали приоритетные направления регулирования и государственной поддержки фермерского сектора в крае. Эти рекомендации позволят улучшить финансовое положение и материально-техническую базу сельхозтоваропроизводителей, повысить их платежеспособность. Устойчивость малых форм хозяйствования – важное условие преодоления социально-экономического кризиса на селе», – отмечают авторы научного исследования.

Монография будет интересна широкому кругу читателей. Научные положения, прогнозы, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке основных направлений аграрной политики в области финансового обеспечения повышения эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне.