28 июля 2021 года на 85 году ушла из жизни профессор агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Светлана Федоровна Спицына.

Спицына С.Ф. родилась 10 октября 1936 года в городе Славгороде Алтайского края в семье госслужащих. Вся жизнь Светланы Федоровны связана с Алтайским сельскохозяйственным институтом, ныне аграрным университетом. В 1959 году здесь она получила специальность учёного агронома, а затем прошла путь от ассистента до профессора.

Трудовую деятельность в системе высшего профессионального образования Светлана Федоровна начала в должности ассистента кафедры общей химии Алтайского политехнического института. В 1963 году она поступила в очную аспирантуру при кафедре физической, коллоидной и органической химии Алтайского сельскохозяйственного института. После окончания аспирантуры осталась работать на кафедре ассистентом.

В 1973 году Спицына С.Ф. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 06.01.04 – «Агрохимия» на тему «Влияние солей и удобрений, содержащих микроэлементы, на урожай, качество и окислительно-восстановительный режим бобовых» в Новосибирском сельскохозяйственном институте. В 1978 году – получила диплом доцента по кафедре физической, коллоидной и органической химии АСХИ.

В 1993 году Спицына С.Ф. защитила докторскую диссертацию «Микроэлементы в системе: почва – растение и эффективность микроудобрений в Алтайском крае» в специализированном Совете Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева по специальности «Агрохимия», а в 1996 получила диплом профессора по кафедре химии. Успешно работала на кафедре химии до своего 80-летия.

Светлана Федоровна вела большую научно-исследовательскую работу и признана одним из ведущих ученых России в области агрохимии микроэлементов. Профессор ежегодно выступала с докладами на всесоюзных и международных конференциях. Ею опубликовано более 120 научных работ, имеющих важное теоретическое и практическое значение, которые и сегодня используются в учебном процессе при подготовке учёных агрономов, почвоведов и агрохимиков.

Все годы работы преподавателем Светлана Фёдоровна уделяла большое внимание научно-исследовательской работе студентов. С 1997 года профессор Спицына руководила аспирантурой на кафедре химии, являлась членом Совета по защите диссертаций при агрономическом факультете. Под ее научным руководством выполнено и успешно защищено более 20 кандидатских диссертаций.

Будучи высококвалифицированным преподавателем, Светлана Федоровна постоянно повышала свою квалификацию в ведущих вузах страны на курсах и методических семинарах. Она и сама вела занятия на курсах повышения квалификации специалистов сельского хозяйства. Ею были разработаны авторские программы и курсы лекций по собственным научным исследованиям, которые дают возможность студентам агрономического факультета и слушателям Институт повышения квалификации научно обоснованно разрабатывать технологии применения средств химизации для повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Алтайском крае с помощью микроудобрений.

Спицына С.Ф. все годы работы в вузе принимала активное участие в общественной жизни. На агрономическом факультете она была членом и председателем профсоюзного бюро, заместителем декана, председателем методической комиссии, членом и секретарем партийного бюро, а также членом Учёного Совета института.

За свою трудовую деятельность Светлана Фёдоровна награждена грамотой Президиума центрального комитета профсоюзов сельского хозяйства в связи с 60-летием профсоюзов СССР. Постановлением Алтайского Крайисполкома и Крайкома профсоюзов награждена знаком «Ударник 10 пятилетки» и медалью за долголетний и добросовестный труд «Ветеран труда». Министерство сельского хозяйства России присвоило профессору Спицыной С.Ф. звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Спицына С.Ф. пользовалась заслуженным уважением и авторитетом в коллективе университета за научные достижения, широкую эрудицию, внимательное отношение к людям, принципиальность и неиссякаемый оптимизм.

Горько осознавать, что уже нет рядом с нами надежного друга, товарища, выдающегося ученого и талантливого педагога.

Память об этом прекрасном человеке останется в наших сердцах навечно.

Коллектив агрономического факультета Алтайского ГАУ