Мероприятие пройдет в пресс-центре МИА «Россия Сегодня». Начало в 11:00 (МСК).

Среди участников: министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко, вице-президент ПАО «Транснефть» Павел Ревель-Муроз, директор по устойчивому развитию компании «Сибур» Ремчуков Максим, специальный представитель Минобрнауки России по вопросам биологической и экологической безопасности Николай Дурманов, заведующий отделом гляциологии Института географии РАН Кутузов.

Август 2021 года, согласно плану Года науки и технологий в России, посвящен климату и экологии. Сохранение лесов, рек и озер, утилизация и переработка мусора, чистый воздух, рациональное недропользование и мониторинг глобальных климатических изменений, – приоритетные задачи для нашей страны.

Участники пресс-конференции расскажут о ключевых событиях августа и передовых исследованиях российских ученых в области климата и экологии, а также представят научные разработки, которые применяются крупнейшими компаниями для сохранения окружающей среды.

Основным акцентом пресс-конференции станет создание в России сети карбоновых полигонов. Это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций.

Пилотный проект по созданию карбоновых полигонов был запущен Минобрнауки России в феврале 2021 года. До конца года планируется создать карбоновые полигоны в Новосибирской области, Тюменской области, Свердловской области, Калининградской области. Краснодарском крае, Чеченской Республике и на Сахалине.

Организатор пресс-конференции: АНО «Национальные приоритеты» – оператор проведения Года науки и технологий в РФ.