Методы повышения урожайности востребованных на рынке масличных культур, а также увеличения продуктивности и качества продукции овец и коз разрабатывают ученые Алтайского аграрного университета. В 2021 году на проведение научных исследований по направлениям – агрохимия и зоотехния была получена господдержка Министерства сельского хозяйства РФ.

Совершенствованием системы удобрения масличных культур для получения урожайности и качества маслосемян в условиях зон с неустойчивым увлажнением занимается научный коллектив под руководством д.с-х.н. профессора кафедры почвоведения и агрохимии Ольги Ивановны Антоновой. Исследования проводятся на таких культурах, как яровой рапс и лён масличный, пользующихся большим спросом на рынке.

Производственные опыты многолетних исследований показывают, что в Алтайском крае свойства пахотных почв зачастую не отвечают оптимальным условиям питания масличных. Начиная с 2017 года в регионе стали поставляться жидкие азотные удобрения (КАС 32, КАС 23S), но до сих пор система их применения под яровой рапс и лён масличный не была отработана. При этом проводимые опыты показывали эффективность их действия, – отмечает профессор Антонова.

В рамках госзадания исследования проводятся на полях ООО «Вирт» и ООО «Сатурн» Целинного района, К(Ф)Х А.В. Иванова Косихинского района, ООО «Орбита» в Ребрихинском и Кытмановском районах, К(Ф)Х А.Н. Пантелеева Шипуновского района, К(Ф)Х С.В. Цвет Волчихинского района и других хозяйств Алтайского края.

Учёные агарного университета предполагают, что разработанные ими методы сочетания КАС 32, ЖКУ и комплексных твердых удобрений для внесения локально в почву под яровой рапс и лён масличный, могут быть более эффективными на фоне применения пестицидов. Предложенные научно-методические рекомендации предприятия АПК смогут использовать при производстве масличных культур в разных регионах России.

Повышением продуктивности и качества продукции овец и коз занимается коллектив учёных биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ. Руководит проектом зав. кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства д.с.-х.н., профессор Николай Ильич Владимиров.

Для решения поставленной задачи разрабатывается технология применения в рационах кормления животных биологически активных кормовых добавок на основе пребиотических и пробиотических компонентов.

Исследования по данной проблематике проводятся на базе Алтайского ГАУ с 2014 года на предприятиях Алтайского края: ООО «Овцевод» Рубцовского района, ООО «Экоферма» Первомайского района, ИП Сальников Калманского района.

По мнению учёных, внедрение оптимальных технологических параметров при кормлении коз молочного направления продуктивности, овец с учётом направления продуктивности, выращивании молодняка овец обеспечит увеличение воспроизводительной способности маток, сохранности молодняка, молочной и мясной продуктивности на 10- 15%.

Полученные результаты могут быть использованы в хозяйствах Алтайского края и других регионов России, занимающихся разведением овец и коз.