Уже второй месяц бойцы студенческих отрядов Алтайского ГАУ трудятся на Международной студенческой стройке «Кузбасс-300» (ССО «Планета»), Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом» в г. Озерск (ССО «Веста», ССО «22 регион»), Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом – ПРОРЫВ» (ССО «Фантазия»), Зональной городской стройке «Барнаул-2021» (ССО «Лидер»).

Ребятам есть что рассказать! Начнем с Международной стройки, которая сейчас проходит на Кузбассе, где работают бойцы ССО «Планета».

Отряд достойно представляет Алтайский край и аграрный университет:

• Номинация «За зрелищность номера» в конкурсе визитных карточек
  • Первое место в конкурсе Целинных лагерей
  • Второе место в конкурсе картин по теме «Мастерство. Инициатива. Ответственность»
  • Третье место в фотоконкурсе за первую неделю (тема: «Дружба народов»).
  • Второе место по мини-футболу среди отрядов МСС «Кузбасс-300»
  • Первое место в фотоконкурсе за вторую неделю (тема: «Гори, освещая путь другим»)
  • Первое место в фотоконкурсе за третью неделю (тема: «ТБ – всему голова»)
  • Второе место в фотоконкурсе за четвертую неделю (тема: «300 лет – это только начало»)

Студенческий строительный отряд «Фантазия» сейчас в Томской области, закрытом городе Северск. Бойцы трудятся над созданием реактора с замкнутым ядерным топливным циклом – «БРЕСТ-300», который пока не имеет аналогов в мире.

Наши студенты строят историю, но не забывают и о творчестве:

• Второе место в конкурсе агитплакатов на тему «Техника безопасности»;
  • Второе место в соревнованиях по дартсу;
  • Первое место в фотоконкурсе за первую неделю (тема: «Каждый день – праздник»)
  • Первое место по мини-футболу в рамках спартакиады ВСС «Мирный Атом – ПРОРЫВ»
  • Первое место в фотоконкурсе за вторую неделю (тема: «PROрвемся в спорт»)
  • Первое место в фотоконкурсе за третью неделю (тема: «Пыль на сапогах напомнит о друзьях»)
  • Третье место в соревнованиях по стритболу
  • Первое место в соревнованиях по мас-рестлингу (Никита Еремин)

Старожилами Зональной городской студенческой стройки «Барнаул-2021» с уверенностью можно назвать ССО «Лидер», который остается «дома» и совершенствует родной регион. Студенты работают на дорогах, но при этом становятся лучшими в спорте и творчестве:

• Второе место в конкурсе отрядных лагерей
  • Первое место в конкурсе плакатов на тему «#СтопКоронавирус»
  • Второе место в конкурсе плакатов на тему «Скажем да ОХРАНЕ ТРУДА!»

Сразу два студенческих отряда Алтайского ГАУ,  «22 Регион» и «Веста», трудятся в атомной отрасли на Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом» в городе Озерск. И им тоже есть, чем похвалиться:

«22 Регион» – второе место в фотоконкурсе за вторую неделю (тема: «На наших плечах будущее страны»).

«Веста» – первое место в фотоконкурсе за вторую неделю (тема: «На наших плечах будущее страны»).

Кроме строительного направления студенты Алтайского государственного аграрного университета работают по своему основному профилю – сельскохозяйственному. В этом году ССхО «Комета» трудится за пределами края и работает в Брянске на межрегиональном студенческом сельскохозяйственном объекте «Мир» в ООО «Мираторг-Курск». Бойцы работают по своей будущей специальности, а именно занимаются лечением и осеменением свиноматок, лечением поросят, кастрацией, принимают опорос.

Студенческий сервисный отряд «Эдельвейс» работает в селе Ая на трёх объектах. Наших бойцов можно встретить среди спасателей на водных горках, операторов аттракционов, а также работников кухни, продавцов и кассиров.

Не обошлись без наших бойцов и РЖД - Российские железные дороги. Студенческий отряд проводников «Стайер» сейчас работает от города-героя  Волгограда.

Желаем каждому отряду не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед к новым победам! Ждем дома целыми и невредимыми.

Дарья Снегирёва, руководитель пресс-службы СО АГАУ