18 сентября 2021 г. в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+ 2021 года» распахнёт свои двери Алтайский ГАУ. Посетить экспозиции инновационных достижений вуза, совершить познавательные экскурсии, принять участие в интеллектуальных играх, задать вопросы учёным и многое другое смогут все желающие.

Фестиваль науки «NAUKA 0+ 2021 года» одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий в Российской Федерации. Цель мероприятия – рассказать доступным языком, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни и какие перспективы он открывает современному человеку. Алтайский аграрный университет станет одной из 27 площадок, которые будут организованы в Барнауле и Бийске с 17 по 19 сентября в рамках проведения Фестиваля.

18 сентября в Алтайском ГАУ запланирована работа 16 площадок, которые в течение всего дня будут работать бесплатно для всех посетителей, с учётом соблюдения правил Роспотребнадзора. Располагаются площадки Фестиваля в главном корпусе (просп. Красноармейский, 98) и в корпусе 7б (ул. Мерзликина, 8).

ПЛОЩАДКИ АЛТАЙСКОГО ГАУ:

Алтайский кластер аграрного машиностроения «АлтаКАМ» (просп. Красноармейский, 98, ауд. 117. Время работы: с 9:00-16:00) – на площадке учебно-консультационного центра представлена современная сельскохозяйственная техника, производимая 12 ведущими предприятиями аграрного машиностроения Алтайского края, России и зарубежными партнёрами.

Гости площадки также смогут попробовать свои силы в управлении АгроРоботами и пройти трассу с заданиями различной сложности. В рамках мастер-класса «Агроэкологический мониторинг» участники фестиваля познакомятся с работой автоматических метеостанций, с помощью IT-сервисов понаблюдают за состоянием посевов на полях, самостоятельно проведут экспресс-анализ почв, выполнят оценку обеспеченности растений необходимыми элементами питания и др.

Мастер-класс «Мир древесных растений» (просп. Красноармейский, 98, ауд. 316. Время работы: с 9:00-16:00) – здесь покажут, как выглядит лес из космоса, а работая с бинокулярным световым микроскопом все желающие научатся определять возраст деревьев и анатомическое строение древесных растений.

Выставка Центра защиты леса (просп. Красноармейский, 98, ауд. 323. Время работы: с 9:00-16:00) – невероятная коллекция насекомых-вредителей очень удивит, даже тех, кто думает, что знает всё о насекомых. В рамках экскурсии ценители леса узнают много полезной информации о коллекции семян древесных растений, их болезней, приборах и средства защиты леса.

«Деньги любят счёт» (просп. Красноармейский, 98, ауд. 337 и 347. Время работы: с 10:00-14:00) – участники площадки узнают интересные факты об истории денег, окунутся в атмосферу «древних денег», увидят коллекцию монет разных стран мира, примут участие в мастер-классе, проверят свои интеллектуальные способности в «Своей игре» по финансовой грамотности, а в ходе увлекательного квеста пополнят знания в области информационных технологий.

«Занимательное почвоведение» (просп. Красноармейский, 98, ауд. 427а и 429. Время работы: с 9:00-16:00) – учёные агрономического факультета познакомят участников экскурсии с уникальными образцами почв, которые хранятся в почвенном музее им. Н.В. Орловского. На мастер-классе самые любознательные научатся определять в лабораторных условиях физико-механические и химические свойства почв и минералов.

«Молодой фермер» (просп. Красноармейский, 98, ауд. 317 и 313. Время работы: с 9:00-16:00) – гости аграрного университета смогут попробовать себя в роли начинающего огородника: определить принадлежность семян к разным видам культурных растений, подготовить почвогрунт для посева сельскохозяйственных культур, освоить агротехнику посева семян, научиться определять вредителей сельскохозяйственных культур и возбудителей болезней. Любители мастерить из природных материалов уникальные сувениры смогут сделать это в рамках мастер-класса «Hand made из продукции с полей».

«Анатомия животных» (ул. Мерзликина, 8, ауд. 28 и 24. Время работы: с 9:00-16:00) – посетители «Музея анатомии животных» увидят скелеты и мумии животных, сосуды плодов и новорожденных животных, внутренние органы домашних и диких животных. На площадке также будет представлена коллекция анатомических рисунков животных, сделанных студентами аграрного университета. Вместе с учёными АГАУ участники мастер-класса изготовят анатомический препарат. Здесь же с 11:00 до 15:00 в формате контактного зоопарка будет работать «Живой уголок» с экзотическими животными. Участники смогут получить консультации о правильном содержании питомцев: их кормлении, лечении, выгулу и пр.

Мастер-класс по управлению АгроКоптерами (ул. Мерзликина, 8, холл 3 этажа. Время работы: с 9:00-16:00) – любители беспилотных летательных аппаратов будут иметь возможность не только поднять в воздух квадрокоптер, но и выполнить с его помощью некоторые задачи: провести съёмку территории, переместить объекты, выполнить управляемый полёт по заданной траектории.

Мастер-класс «Измеряя землю» (ул. Мерзликина, 8, ауд. 211. Время работы: с 9:00-16:00) – участников площадки научат работать такими геодезическими приборами, как теодолит, нивелир и тахеометр. Каждый сможет сам произвести измерения и почувствовать себя настоящим землемером.

Мастер-класс «Удивительный мир под ногами» (ул. Мерзликина, 8, ауд. 203. Время работы: с 9:00-16:00) – начнётся с экскурсии по минералогической лаборатории, где можно будет увидеть, сколько всего интересного мы не замечаем гуляя по улице. На мастер-классе гостей фестиваля научат отличать один минерал от другого, покажут, чем отличается горная порода от минерала.

Посетив мастер-класс «Не все продукты одинаково полезны» (ул. Мерзликина, 8, ауд.433. Время работы: с 10:00-15:00) гости университета узнают разные способы определения качества пищевых продуктов, которые обязательно пригодятся в повседневной жизни.

Контактная информация:
• по работе площадок Фестиваля науки в Алтайском ГАУ – Федулова Инна Владимировна, +7 963 508-87-15;
• по взаимодействию со СМИ – Какаева Оксана Владимировна, +7 962 814-33-15