18 сентября 2021 г. в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+ 2021 года» в Алтайском государственном агарном университете будут работать 15 площадок. Все желающие смогут посетить научные лаборатории и учебные центры вуза, совершить познавательные экскурсии, принять участие в интеллектуальных играх, мастер-классах, агролекториях, задать вопросы учёным.

Для гостей вуза будет представлена уникальная возможность познакомиться с современной сельскохозяйственной техникой, которая производится ведущими предприятиями Алтайского кластера аграрного машиностроения «АлтаКАМ», России и зарубежными партнёрами. Юные участники фестиваля смогут попробовать свои силы в управлении агророботами и агрокоптерами, в рамках мастер-класса «Агроэкологический мониторинг» познакомятся с работой автоматических метеостанций, с помощью IT-сервисов понаблюдают за состоянием посевов на полях, самостоятельно проведут экспресс-анализ почв, а посетителей площадки «Удивительный мир под ногами» научат добывать золото.

Любителей животных ждет «Живой уголок» с экзотическими питомцами. Здесь можно будет получить консультации о правильном содержании домашних любимцев: их кормлении, лечении, выгулу и пр. Самых смелых юных участников фестиваля приглашают на мастер-класс по изготовлению анатомического препарата, который будет проходить на площадке «Музея анатомии животных».

В Алтайском ГАУ также пройдёт увлекательная научно-популярная лекция на тему «Членистоногие и их роль в сельском хозяйстве». Спикером агролектория выступит специальный гость Фестиваля заведующая лабораторией разведения энтомоакарифагов Новосибирского государственного аграрного университета, к.с.-х.н. Александра Зенкова.

Площадки Фестиваля в Алтайском аграрном университете будут работать с 9:00 до 16:00 бесплатно для всех посетителей, с учётом соблюдения правил Роспотребнадзора. Располагаются они в главном корпусе (просп. Красноармейский, 98) и в корпусе 7б (ул. Мерзликина, 8).