С 15-го по 25-е сентября в регионе проходят Дни алтайского сыра. Фестиваль проходит в формате online на площадке Instagram в аккаунте: @altay_cheese_fest!

Открылся фестиваль 15 сентября первой экскурсией на завод генерального партнера и соорганизатора фестиваля – компании «Киприно» – «Троицкий маслосыродел». Экскурсия была бесплатная, для участников организовали трансфер Барнаул – Троицкое – Барнаул.

По пути из Барнаула в Троицкое участников погрузили в историю сыроделия. Экскурсовод рассказала об истории сырного дела: начиная с истоков и до расцвета Алтайского сыроделия. Так, участники узнали, что рецептура Советского сыра была разработана в Алтайском крае. По прибытии на завод посетителей провели по всем этапам производства. Завершилась экскурсия дегустацией сыров товарной марки «Киприно».

Принять участие в других экскурсиях можно по предварительной записи. Для этого нужно внимательно следить за сториз в аккаунте фестиваля @altay_cheese_fest, участвовать в викторинах и интерактивных заданиях, самые быстрые получат возможность увидеть закулисье производства знаменитых алтайских сыров 21 и 22 сентября.

Купить алтайские сыры и устроить домашнюю дегустацию можно в магазинах города. Партнеры фестиваля – торговые сети «Мария-Ра» и «Магнит» проводят декаду скидок на продукцию алтайских производителей.

Организатор фестиваля: Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Оператор фестиваля – Event-агентство «Горят Глаза».