К миру аграрной науки прикоснулись сегодня, 18 сентября, гости Алтайского государственного аграрного университета. Более 300 ребят из барнаульских, новоалтайской и бобровской школ стали участниками 15 интерактивных площадок. Мероприятие проходило в рамках Всероссийского Фестиваля науки «НАУКА 0+», одного из ярких событий Года науки и технологий в России.

Школьники освоили агротехнику посева семян, научились определять вредителей сельскохозяйственных культур и возбудителей болезней, узнали, как в лабораторных условиях можно провести исследования свойств почвы, посмотрели рабочий процесс семяочистительной машины. Самые смелые примерили на себя костюмы лесного пожарного и специалиста по агрохимической защите.

Ребятам рассказали много интересных фактов об истории денег, они проверили свою финансовую грамотность в интеллектуальной игре «Деньги любят счет». Участников фестиваля познакомили с программами по проектированию зданий и инженерных сетей, геодезическим оборудованием, научили работать с бинокулярным световым микроскопом, определять возраст деревьев и их анатомическое строение.

Специальный гость Фестиваля заведующая лабораторией разведения энтомоакарифагов Новосибирского государственного аграрного университета, к.с.-х.н. Александра Зенкова выступила с научно-популярной лекцией на тему «Членистоногие и их роль в сельском хозяйстве».

Школьники также имели возможность управлять агророботами и агрокоптерами и изготовить на память сувенирные изделия из продукции с полей и анатомические препараты. Незабываемые впечатления у гостей Фестиваля оставило посещение музея «Анатомии животных» и общение с питоном, морской свинкой, черепахой в живом уголке.

Для Арины Орловой, ученицы 11 класса Бобровской школы Фестиваль науки начался с площадки «Молодой фермер», но она поставила перед собой цель посетить все площадки: «Очень все интересно, много нового для себя узнаю». А вот ученица 3 класса школы №53 г. Барнаула Ульяна Дурнева привезет домой не только сувениры, сделанные из соломки, но и контейнер с посеянными семенами: «У меня здесь посажен кабачок, а также огурец, редиска и горох – теперь буду ждать, когда вырастут. В университете – круто! Например, нам рассказали, как защищают лес, мы примерили костюм пожарника. Нам даже подарочки подарили!»

В таком же восторге осталась и классный руководитель Арины – учитель начальных классов школы №53 Елена Ленская. «Мы ожидали, что это будет какое-то часовое мероприятие. Но когда попали, поняли, что пока не пройдем все площадки, из университета не уйдем! Что говорить о детях, я сама получила массу удовольствия, а у ребят полный восторг. Большое спасибо за это мероприятие, с большим удовольствием придем еще раз в аграрный университет!» – поделилась своими впечатлениями участница Фестиваля.

Справка

В рамках «Фестиваля науки» работа площадок в Алтайском ГАУ была организована при поддержке партнеров вуза:   АО фирма «Август», ООО «ФосАгро – Северо-Запад», ООО «Сингента», ООО «Рикон».

Подробный фоторепортаж с мероприятия смотрите в официальном сообществе Алтайский ГАУ ВКонтакте

Фото: Оксана Какаева, Алёна Черпак, Динара Каскеева, Юрий Мамонт, Илья Сергомасов, Анастасия Иващенко