С 11 по 22 октября в главном корпусе Алтайского ГАУ будет работать передвижная выставка Алтайского государственного краеведческого музея «Исследователи Алтая. XVIII – XX вв.», подготовленная кафедрой гуманитарных дисциплин. Выставочные стенды рассказывают о достижениях исследователей, о научном вкладе учёных в освоении алтайской земли и изучении её истории.

Алтай – географический центр Евразии, поэтому по нашей земле проходила миграция различных племен, среди которых можно назвать самодийские, скифские и тюркские племена. На выставке можно ознакомиться с материалами археологических исследований Н.С. Гуляева, С.И. Руденко, А.П. Уманского.

Российское государство начало освоение Алтая в начале XVIII в. в результате политики самодержца Петра Алексеевича Романова. И в последующем российских императоров интересовала не только добыча и обработка алтайской руды, но и укрепление своих границ, поэтому научные исследования на Алтае имели стратегическое значение.

Так, выставка повествует о П.С. Палласе, который путешествуя по Алтаю, описал более 300 видов растений и А. фон Гумбольдте, оставившем первые сведения о геологии Алтая. Познакомятся участники выставки с Член-корреспондентом Петербургской Академии наук Г.М. Ренованцом, собравшем минералогическую коллекцию. Здесь же можно будет узнать о том, как географ В.В. Сапожников проводил свои наблюдения за алтайскими ледниками, а Ф.В. Геблер впервые совершил восхождение на седло г. Белуха, а также других исследователях Алтая.

Выставка будет работать с 11 по 22 октября на третьем этаже главного корпуса Алтайского ГАУ (просп. Красноармейский, 98).