В течение четырех дней в очном формате представители Алтайского ГАУ участвовали в программе «Навигатор инноватора». Алтайский край». В нашем крае данное мероприятие проходит уже не первый год, однако аграрный университет впервые принимает участие в данной преакселерационной программе.

На торжественном открытии преакселератора участников приветствовали заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Алексей Ерохин и директор Открытого университета «Сколково» Екатерина Морозова.
Спикерами мероприятия выступили директор центра трансфера технологий Иркутского государственного университета Леонид Чернигов и советник по вопросам образования Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Дарья Харченко.

Для участия в программе было отобрано 96 заявок, среди которых 12 человек – студенты Алтайского ГАУ: Мария Клеменко и Ирина Пронько (факультет природообустройства), Дарья Коробова (факультет ветеринарной медицины), Яковлева Дарья, Никита Сушков, Леонид Хиль, Екатерина Мотненко и Максим Кыпчаков (биолого-технологический факультет), Индира Туртулова, Анжелика Захарова, Екатерина Иванова и Дарья Костеневская (экономический факультет).

Одно из основных условий проекта – участие в командной работе. В первый день ребята представляли свои проекты и объединялись вокруг наиболее интересных и перспективных идей. Наши студенты работали над четырьмя проектами: производство йогурта с тагатозой (натуральным сахарозаменителем), брайль для товаров, пантогематоген в батончиках, центр экзотических животных.

Во второй день – команды пошли «в поля». Для того чтобы проверить свою гипотезу о полезности продукта участники брали интервью у потенциальных пользователей. Третий день был посвящен проработке решения, а также мастерству презентаций. Финальные защиты проходили перед экспертами, представителями власти и бизнеса Алтайского края.

«Впервые работала на площадке в качестве треккера. Имея опыт проектного наставничества в проектно-образовательных интенсивах Университете 20.35, а также опыт обучения в качестве проектного наставника Университета Сколково, получила новые знания от ведущих экспертов в этой области и еще больше убедилась насколько мне близка и интересна эта работа. Наш университет в начале пути приобретения навыков проектной работы. И радует, что в нашей команде появляются новые яркие участники. Например, Максим Кыпчаков, которому удалось собрать вокруг своей идеи – создание функциональных продуктов с пантогематогеном – единомышленников из АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Преакселерационная программа дала студентам аграрного университет новый опыт работы и обратную связь по своим проектам, возможность пообщаться друг с другом, а также с экспертами, еще раз прокачать свои soft skills», – отметила Инна Федулова, ведущий специалист отдела сопровождения научно-инновационной деятельности в Алтайском ГАУ.

Нашла своих единомышленников и студентка 2 курса факультета ветеринарной медицины Дарья Коробова. Будущий ветеринар живет своей идеей по созданию «Центра экзотических животных». «Наша команда сформировалась на первом этапе программы – командообразования. Мы все из аграрного университета, но с разных факультетов. Я благодарна Ирине Пронько и Индире Туртуловой, что они поддержали мою идею. Мы вместе работали над ее продвижением в течение четырех дней. Любовь к экзотическим животным привела меня на факультет ветеринарной медицины, и абсолютно точно я буду продолжать работу над своим проектом, конечно, с учетом всех полученных от экспертов рекомендаций», – поделилась Дарья.

Напомним, «Навигатор инноватора» – программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, направленная на ускорение коммерциализации идей участников и интегрирование их в программы институтов инновационного развития.

Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития Алтайского края совместно с Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково.

 

Подробнее смотрите в видеосюжете медиацентра Алтайского ГАУ ASAUMedia