В краевом шахматном клубе (ул. Гоголя, 42) завершился личный чемпионат Алтайского края среди мужчин и женщин по шахматам.

В турнире мужчин играло 40 человек. Серебряным призером соревнований стал аспирант инженерного факультета АГАУ международный мастер по шахматам Евгений Кардашевский. Он набрал 7,5 очков из 9, уступив пол-очка своему давнему сопернику мастеру ФИДЕ из Барнаула Виталию Бояринцеву.

Встреча между соперниками закончилась вничью. Евгений не раз становился призером таких соревнований, но верхняя строчка пока ему не покорилась. На третьем месте, также с интервалом в пол-очка, магистрант АГУ Дмитрий Слизунков.

Соревнования среди женщин проводились по круговой системе в 7 туров. Первенствовала со стопроцентным результатом лидер женских шахмат Алтая мастер ФИДЕ из Барнаула Виктория Лоскутова. 2-4 места, набрав по 5 очков, разделили сразу три шахматистки: Дарья Дивеева (Барнаул) и две представительницы Алтайского аграрного университета – Арина Соколова, студентка биолого-технологического факультета и Кристина Дегтярёва, студентка факультета ветеринарной медицины.

Все три девушки сыграли между собой вничью, при этом проиграв чемпионке и одержав победу над остальными участницами соревнований. По экстра дополнительным показателям Дивеева осталась на 2 месте, Соколова – на 3 месте, Дегтярёва – на 4 месте.

«Если Кристина Дегтярёва была чемпионкой края еще в 2018 году, то такой успех у Арины Соколовой впервые!» – отметил тренер сборной команды АГАУ по шахматам Сергей Алексеевич Уманский.

Всего в личном чемпионате Алтайского края среди мужчин и женщин по шахматам, который состоялся 10 октября, от аграрного университета выступало пять участников.