Cтуденты-зоотехники биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ освоили технику проведения клинического исследования животных под руководством доктора биологических наук, зав. кафедрой общей биологии, биотехнологии и разведения животных, профессора Антонины Ивановны Афанасьевой. Лабораторно-практическое занятие состоялось 18 октября в рамках практической подготовки студентов по дисциплине «Основы ветеринарии». Освоение практических навыков проходило на площадке факультета ветеринарной медицины.

«Специалисту-зоотехнику приемы клинических исследований необходимы при оценке животного в случае транспортировки, продажи или перед убоем, а также ежедневно для контроля состояния здоровья животных. Изучение топографии органов на живом животном имеет важное практическое значение и необходимо в случае оказания экстренной помощи», – прокомментировала Антонина Ивановна.

Профессор Алтайского ГАУ отработала с будущими зоотехниками, общие методы клинического исследования (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультацию, термометрию), которые позволяют определить состояние здоровья животных. Основы ветеринарии студенты биолого-технологического факультета будут изучать в течение семестра.